ТЭЦ-1 или фабрика облаков

А вы когда-нибудь задумывались, откуда берется горячая вода из-под крана, тепло в ваших трубах и электричество для зарядки телефона и работы вашего любимого компьютера? Ответы на эти вопросы под катом…







По этим трубам горячая вода начинает свой путь в наши дома



Высота труб, изображенных на фотографии, составляет приблизительно 185 метров.На территории ТЭЦ таких две…







Первая в Ульяновске теплоэлектроцентраль была построена при автомобильном заводе. В начале декабря 1946 года вошел в строй первый паровой котел ТЭЦ, а 31 декабря первая турбина набрала обороты. В начале 1947 года ТЭЦ дала промышленный ток цехам автозавода, а в 1951 году – Ульяновской горэлектростанции, с которой была связана электропередачей напряжением 22 кВ.



Видите эти широкие трубы? А знаете ли вы, для чего они предназначены и как называются? Оказывается, это градирни — устройства для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. После того, как вода придет в нужное состояние, её направляют на охлаждение технологического оборудования. Кстати, стоимость одной такой градирни свыше 500 млн. рублей. Смешно, но раньше я думал, что из них выходит дым, но теперь узнал, что это пар.Действительно, век живи-век учись.



Строительство главного корпуса, объектов станции и монтаж оборудования велись высокими темпами. 20 декабря 1946 года начались пробные пуски первого котла и первого турбогенератора, а 31 декабря с 16 часов турбогенератор ТЭЦ был включен в параллельную работу с дизельными электростанциями города и принял нагрузку 1500 киловатт. Этот день вошел в историю Ульяновской ТЭЦ как начало ее промышленной эксплуатации.







Стоматологические, физиотерапевтические услуги предоставляются работникам ТЭЦ бесплатно.Так же они могут посещать сауну, спортивный зал, которые находятся на территории ТЭЦ.





на стенах плакаты с историей создания станции, информацией для работников, об экологии, террористической опасности:



И вот святая святых:



Турбогенератор, вырабатывающий электричество. Мощность его генератора=60 мегаватт, частота=50 Гц.









Это устройство перекрывает подачу пара на турбогенератор при возникновении экстренной ситуации.Происходит это практически мгновенно.



Очень много различных устройств, показывающих множество параметров









Пожарной безопасности на ТЭЦ уделяется большое внимание: повсюду стоят огнетушители и пожарные вентиля на красных трубах, чтобы можно было сразу идентифицировать их:



При повороте этих вентилей… вода разбрызгивается по всему залу вот по этим красным трубам:









Если открыть заслонку котла, то видно, как горит мазут. Заметьте, температура его горения 2100 градусов:



Производительность котлов 480 тонн пара в час.





Работа котлов (подача топлива, закрытие и открытие сопел и т.д.) регулируется с помощью компьютера:





В диспетчерском пункте обилие кнопочек рычажком, датчиков, самописцев







Пульт управления:







На ТЭЦ существует два вида топлива: основное-газ и резервное-мазут. С помощью сопел регулируется их подача.Во время нашего визита подогрев велся с помощью мазута(энергетики попросили временно приостановить работу газом из-за его нехватки. Многие промышленные предприятия начинают активное сжигание газа во время холодов, а так как больше всего резервного топлива у ТЭЦ, они просят переключиться на него именно им)





Внедряются новые технологии.Управление происходит с помощью компьютеров, абсолютно все показатели можно увидеть, нажав пару кнопок:





Самописцы.После аварии благодаря им можно узнать из-за чего она произошла.Хранятся 3 года, после чего сдаются в макулатуру.





В начале каждого отопительного сезона комиссия проверяет работу ТЭЦ, если всё в порядке, то выдается паспорт:





По залу на рельсах, закрепленных на крыше, перемешается кран, который может переместить за раз до 20 тонн веса. (фото 18)





Кстати, установленная электрическая мощность данной ТЭЦ – 435 МВт, тепловая мощность – 1539 Гкал/час

via Источник