+10702.74
Рейтинг
29237.12
Сила

Anatoliy

Сад космических размышлений

Этот сад находится в юго-западной Шотландии. Сад является частным владением и не похож ни на один другой сад в мире.Здесь каждый уголок напоминает о вселенной, о ее рождении и развитии. О том, что современная наука — лишь тонкий луч в темном пространстве непознанного. А место человека в этой вселенной… ну, на то это и сад размышлений, чтобы подумать об этом.
Достижения науки и математики отражаются в замысловатых ландшафтах сада, в странных скульптурах и необычных геометрических формах водоемов. Здесь есть черные дыры и фрактальные скопления, математические формулы и научные феномены, спираль ДНК и геометрические задачи – словом, всё, что угодно, только не классические английские клумбы и живые изгороди. Весь Сад представляет собой уникальный арт-объект, который нигде не повторяется ни единой своей деталью. В числе прочего здесь есть и беседка бессмысленности – на случай, если посетитель устал думать о множественности миров и ничтожности человека перед лицом вселенной.

Читать дальше →

Прелесть кособокая

В Польском городе Сопот есть интересное такое местечко. Можно даже назвать его символом современного мира. Он этак ненавязчиво соединяет в себе бизнес и искусство, красоту и стеб. Идея этого здания состоит в том, что человеческое воображение способно преодолеть границы, установленные законами физики.У создателей это получилось довольно-таки убедительно. Единственное но любоваться им можно только на трезвую голову.

Читать дальше →

Чудо чудное, изумрудное


Сады Маркессак, раскинувшиеся на холмах Перигор, что во французском департаменте Дордонь, относятся к шедеврам садово-паркового искусства. Расположенные на 22 гектарах земли, окружённые живописными французскими деревушками, они давно уже стали не просто зоной отдыха, но местом паломничества любителей природной красоты и ценителей фигурной стрижки вечнозелёных растений.
Читать дальше →

На бегу

Похоже машину времени уже изобрели:
Путин опять президент, в кино идет Титаник, и люди снова скупают акци МММ

Как умереть с достоинством:
1. Обхватите рукой достоинство.
2. Умрите.

Жена — мужу:
— Еще раз курицей назовешь — я тебе яйца снесу!

Британские ученые скрестили крабовые палочки и получили крабовые крестики.

Всего лишь 26 литров пива достаточно взрослому человеку для покрытия дневной потребности в кальции.

Как жаль, что Калашников не родился конструктором автомобилей…

Сложный язык


Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.©

Как мы дышим


Большинство людей из-за естественного носового цикла дышит в конкретный момент времени только через одну ноздрю. Смена «ведущей» ноздри происходит циклически, в среднем через каждые 4 часа. Это связано с таким же периодическим увеличением и уменьшением ширины просвета в каждой из половин полости носа, которые происходят за счёт расширения и сжатия кровеносных сосудов.