Тараканы - домашние любимцы

Надоели кошаки? Любуемся на тараканов, фотографируем и размещаем своих соседей по жилплощади! Покажи домашнего любимца на ЯПлакалъ!

Тараканы имеют сильно подогнутую (гипогнатическую) голову, прикрытую сверху передним краем переднеспинки. Усики длинные, щетинковидные, глаза хорошо развиты, имеются простые глазки. Предние крылья кожистые (надкрылья), с простым продольным жилкованием, задние крылья с богатым сетчатым жилкованием, в покое складываются веерообразно. Летают плохо и неохотно, у многих видов крылья укорочены или полностью редуцированы. Ноги сильные, бегательные, с крупными тазиками, усажены шипами, лапки 5-члениковые. Конец брюшка с короткими членистыми церками. Брюшко самцов часто с пахучими железами, копулятивные органы асимметричны.





Брюшко самки заканчивается VII стернитом, называемым генитальной пластинкой, которая прикрывает снизу генитальную камеру. Последняя образуется за счет впячивания VIII стернита вместе с яйцекладом. Следует сказать, что у вымерших тараканов яйцеклад был наружным органом. Созревшие яйца поступают в генитальную камеру и склеиваются секретом особых желез, образуя оотеку. В оотеке бывает от 15 до 40 яиц, ее форма и скульптура поверхности видоспецифичны. Некоторые виды сбрасывают оотеку почти сразу после ее образования (американский таракан), другие носят ее на конце брюшка почти до момента вылупления молоди (прусак), у третьих оотека находится в генитальной камере и вылупление происходит прямо там, что является типичным яйцеживорождением (мадагаскарский таракан). В последнем случае яйца получают необходимые вещества из тела матери.



Превращение неполное. Личинки претерпевают 5-9 линек, мелкие виды развиваются быстрее, крупным для полного развития может понадобиться год и более. Продолжительность жизни — от 1 года до 7 лет.



Все тараканы ведут ночной образ жизни, укрываясь днем в различных полостях и скважинах. Наибольшее количесво видов обитает в тропиках, связаны преимущественно с влажными лесами. Многие виды-детритофаги имеют значение как активные разрушители подстилки и гниющей древесины. Дальневосточный реликтовый таракан и другие виды, питающиеся гнилой древесиной, имеют в кишечнике симбиотических простейших, помогающих им переваривать клетчатку. Подобные тараканы из рода Cryptocercus, живущие колониями, ведут очень близкий к общественному образ жизни.



Некоторые синантропные тараканы (например, прусак, черный таракан) имеют очень широкое, почти всесветное распространение, встречаясь в северных широтах исключительно в отапливаемых помещениях. В южных странах жилища населяют многие тропические виды, некоторые из них достигают размеров мыши. Тараканов завозят с продуктами питания и товарами, этот процесс идет все более активно с развитием торговли. По некоторым данным, в отапливаемых складских помещениях и подвалах Москвы уже насчитывается около 30 видов тараканов. Тараканы не только поедают пищевые продукты и загрязняют их экскрементами, оставляя после себя неприятный запах, но и являются возможной причиной аллергии.



Тараканы относятся к древнейшим насекомым, известны с каменноугольного периода и очень обычны в древних отложениях. В мире известно около 3600 современных видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. В СНГ насчитывается 55 видов. В Прибайкалье известны только синантропные виды. Крупный черный таракан (Blatta orientalis) более влаголюбив, имеет длительный цикл развития, поэтому сейчас встречается очень редко.



У этого таракана самец крылатый, самка бескрылая. В последние годы в Иркутске и Ангарске в подвальных и производственных помещениях отмечается южно-азиатский (вьетнамский) таракан (Periplaneta australasiae), близкий родственник американского таракана.



Однако вьетнамский таракан стройнее и мельче, самки бескрылые.



В отапливаемых помещениях абсолютно доминирует рыжий таракан, или прусак (Blattella germanica). Наконец, в качестве экзотических животных или кормовых культур у нас разводят несколько видов тропических тараканов.



Еще



Источник: www.yaplakal.com/