Рысь - на правах домашнего любимца

Сначала супруги Павел Никулочкин и Светлана Прохорова из Калуги держали курильских котов-бобтейлов.

А в 2009 году в семье в комплект к четырем кошкам появился еще и рысенок по кличке Зен. По словам хозяев, он настолько ручной, что ведет себя в доме как простая кошка, даже спит на одной постели с хозяевами. А мурчит так, что его слышно из любого угла дома.
10 фото отсюда





Супруги давно мечтали завести дома рысь. Очень уж им нравился этот зверь. Они много общались со специалистами по диким животным об особенностях и повадках рысей. Однажды они услышали о том, что в спасательном центре для животных находится маленький рысенок-сирота, поправляющийся там после того, как его изъяли у владельцев частного перевозного зоопарка.

Первоначально не был понятен даже пол рысенка, настолько он был еще мал и Павел со Светланой, решив, что это самка, назвали ее Зеной. Рысенок еще питался молоком и его пришлось выкармливать из соски специальной молочной смесью, которую используют для кормления котят.

Кошки-бобтейлы, жившие в доме, с охотой приняли нового постояльца и вылизывали его как родного детеныша. По словам Павла, Зен даже сейчас подчиняется им, как более старшим, хотя он во много раз больше их в размере.

-Он мурлычет как кошка, но с охотой выполняет команды, как хорошая собака. Поэтому мы в шутку иногда называем его Котопес.



11-летняя дочка Павла и Светланы, София, которая недавно снялась в новой фотосессии для СМИ с Зеном, души не чает в своем «большом коте».

— Он мой лучший друг, очень нежный и заботливый. Мы играем вместе и он, кажется, никогда не устает. Он ведет себя как котенок, хотя давно вырос.

В интервью 2009 года, когда в калужской прессе впервые написали о необычном питомце, Павел Никулочкин рассказал, почему они держат в доме рысь.

— Какое бы животное ты ни взял, важно понимать, для чего ты это делаешь. Например, собака — для охраны дома, корова — для получения молока. А у нас рысь — для компании. Сейчас модно говорить «компаньон», а раньше говорили — «для души». Так что рысь у нас для души!



04



05



06



07



08



09



10



Источник: www.yaplakal.com/