Нашел фотографию своего Деда в интернете

Совершенно случайно на сайте «Военный альбом» нашел фото деда (хороший проект, как то даже нашел военное фото знакомых мест, в общем рекомендую). Ввиду того, что после смерти мамы, все дедовы фотографии и медали, а также документы (включая офицерскую книжку) забрал мой дядя, и у меня остались только послевоенные фотографии, для меня эта фотография не имеет цены.

Вот мой дед, Крутых Петр Алексеевич, 1907 г.р. замполит батареи ИПТАП, на фронте с августа 1941 года. Сидит на надгусеничной полке Т-34-85, в комбезе и фуражке с очками (очень сильно подозреваю, что он приехал к своему фронтовому другу, которого я тоже знаю, но на фото определить не могу, потому, что плохо помню в лицо).

7 фото.





В 1942 году воевал под Новгородом. Попал в госпиталь — дистрофия и крупозное воспаление легких. Обнаружил запись в www.obd-memorial.ru в книге умерших по ППГ 160. «Заболел в части», дата выбытия 21.03.1942 г.

Помню разговор отца с дедом на кухне (дед категорически не рассказывал о войне, поэтому знаю только два эпизода о его войне). " Голодно было Валя. Причем совсем голодно. Вдоволь было водки, махорки и боеприпасов. Пухли от голода, многие умирали от простых болезней осложненных голодом. Простуды, воспаление легких, цынга — Новгородье, кругом болота, есть нечего. По ночам выбирались на нейтралку и меняли водку и махорку у немцев на еду. А утром рвали друг другу глотки… Стреляли друг в друга. Там я и заболел и попал в госпиталь".
Второе



Весной 1944 года, после очередного ранения был переведен в ОЗАД. Его батарея стояла в Одессе в руинах старой турецкой крепости. Вот тут, и я тут был с ним — он сам мне показывал это место! (фотография взята отсюда).



С декабря 1944 по раннюю весну 1945 года ввиду тяжелой контузии и ранения был направлен на борьбу с националистами на западе Украины.
Ребят если б вы знали как я рад, что нашел это фото!

В Ростов — на — Дону, дед вернулся в 1946 году. В 1947 году родилась моя мама. Дед с бабушкой вернулись в разрушенный дом на улице Социалистической и долго жили в развалинах. Деда назначили директором обувной фабрики. Более или менее комфортно в своей комнате (9 кв.м.) начали жить только в 1953 году.
На фото дед, моя мама, мамин старший брат и моя бабушка — Таисия Тимофеевна (вот такое красивое имя).
Третье



А вот это я, дед и бабушка — это 1970 год!



Я с дедом на море — 1971 год(на лопатке у деда виден шрам — сквозное ранение.) и на спине внизу, около позвоночника шрам от осколка.
Пятое



Несмотря на сурьезное положение в местном обществе (дед даже побывал местным депутатом), в жизни дед был очень коммуникабельным и веселым человеком.
Шестое