Теплого рукожопства пост

Будет 18 фотокарточек и букв. Не ломайте, будьте так добры. Конец обозначу.

Зима — она такая зима. В ней снег. И скользко. И мерзко. И холодно. И зимой в машине больше всего мерзнет самое нежное и любимое место. Потому что подогрева нет у меня. Ну и фиг бы со мной. Но главное — мерзнет (наверняка) попка моей дочурки. Она мне об этом еще не говорит, она вообще пока мало что говорит, но я ведь ее могу понять и без слов :)

В общем, нашел я себе занятие на пару вечеров — запилить подогрев ребенку в кресло.

Варианты с накидками не рассматривались — у них конструкция не предусматривает пятиточечного крепления ремней. Поэтому пошел по самому сложному, но, думаю, самому логичному пути — вшивать нагревайки вовнутрь.
Поехал в магаз изучать предложение — на выбор были всякие разные попогреи, от 400 рублей и до 2500 за установочные комплекты по имени героя русской сказки. Полчаса провыбирал, купил самое простое — электрогрелку Ем**я за пиццот рублей. Потребляемая мощность до 25 Ватт, так было заявлено на ярлыке.





222



Снимаем обшивку с кресла, смотрим, что внутри…



Внутри пенопласт и поролоновая подкладка. Под подкладкой голый пластик. Думается мне, через него некисло тепло уходит зимой.



На обивке тоже поролон, но совсем мало.



Сложив мысленно два слоя поролона, понимаем, что сидеть реально холодно, и тепло не задерживается. Теперь сомнений не остается — подогреву быть!

Распарываем грелку, нам из нее нужно достать нагревательный элемент и внедрить под подкладку кресла. Пройдя несколько слоев ткани, вытаскиваем на свет две тряпочки, склеенные между собой, а внутри то самое, из-за чего все делалось. Карбоновые нити.



Пожалуй, самое трудное во всем деле было — это вытащить их, не повредив. Клея между слоями на заводе не пожалели…



Спустя два часа… Готово!



Некоторые нити все же размахрились, но не порвались. Они странные, кстати, какие-то — на разрыв прочные, но вот махрятся только в путь.



Из пенки, которая была внутри грелки, выкроил подложку для подогрева. Не супераккуратно получилось, конечно, — все делал на коленке и на глаз. Главное, функция выполняется. Клеил на клей-спрей, оставшийся после какой-то работы. Сохнет быстро, пахнет мало, так что как раз.



Нашел в доме тряпку, по фактуре похожую на ту белую, что была в грелке, наклеил сверху.



Примеряем расположение дорожек на кресле…



Брызгаем клеем сверху, все типа приклеивается. До этого, чтобы распределить нагревайки по всей площади кресла, пришлось слегка удлинить медные питающие провода. Также вывел «+» и «—» в одной точке и просверлил отверстие в корпусе кресла, чтобы вывести на прикуриватель.



На выходе завязал узелок да термоклеем прихватил для пущей надежности. Не удержался, чтобы не проверить — работает!



Закрываем получившееся тканью — в общем, получилось как будто бы по-заводскому, но с другой геометрией.



Все! Собираем обратно!



Еще одна проверка — на этот раз не пальцем, а градусником :) Первая фото — температура до подключения питания.



Вторая — спустя 4 минуты. Это температура поверхности кресла, в котором никто не сидит. Если бы сидели, была бы выше, т.к. тепло бы не рассеивалось.

Добавлено в [mergetime]1387730234[/mergetime]
Доволен. Думаю, доча, когда станет говорить, тоже скажет, что довольна.

Кто будет говорить, что у детей сейчас шмотки и так теплые, и что не нужно им подогрева, скажу так: лучше десять раз вспотеть, чем один раз инеем покрыться :)

Времени потрачено — три вечера, удовольствие от результата и осознания того, что сделал ребенку подарок, бесценно :)

Я кончил.

Всем добра и здоровья! И с наступающим!



Источник: www.yaplakal.com/