Стокгольм, Швеция, фото + буквы

Доброго времени суток! Недавно мне довелось побывать в чудесном северном городе Стокгольме, столице Шведского королевства и древней варяжской пристани. Первый раз пощу фотки, так что если что не так — судите строго и пинайте посильнее 1. Итак, город расположен на берегу озера Меларен, которое многочисленными протоками связано с Балтийским морем.



2. Первые упоминания о Стокгольме относятся к X веку нашей эры. По одной из легенд, старая столица шведского госудраства, Упсалла, была сожжена и разграблена некими завоевателями, после чего новую стали возводить там, куда пристало одно из обгоревших бревен. Отсюда, мол, и название — Стокгольм или в переводе: бревно холм.



3. Население города на 2007 год составляет всего 788 269 жителей (1 949 516 вместе с пригородами).



4. По архитектурному строению Стокгольм во многом напоминает большинство старых европейских городов. Думаю, уместно будет сравнить его с Санкт-Петербургом: те же каналы, набережные, дома, продуманная застройка, длинные прямые улицы, узенькие переулки и непонятное метро.



5. Где-то там периодически прогуливается Карлсон. Кстати, на острове Юнибакен есть замечательный музей Астред Лингрен, а также детский парк и этнографический музей Скансен. Когда у меня будут свои дети я их обязательно туда свожу!



6. В обычных супермаркетах трудно найти что-либо крепче этого сидра и кока-колы. Так что за выпивкой лучше идти в специализированный магазин алкоголя.



7. Ой, что-то я отвлекся. Вернемся-ка мы обратно к архитектуре и истории.



8. Разумеется, в историческом центре города много старинных церквей, храмов и соборов. Особенно впечатляет вот этот шпиль. Да, и что насчет религии — из конфессий здесь наиболее распространено лютеранство.



9. А это — дворец короля Густава XVI, он правит страной с 1973 года. Обратите внимание на скромность внешнего убранства. Охраны возле него — полтора человека. Богатые и влиятельные люди живут здесь очень скромно, ни в одной стране еще такого не видел. Причиной тому во первых, «культ жилища» — национальная черта шведов, выражающаяся в щепетильном отношении к внутреннему убранству (да-да, компания IKEA шведская) в ущерб внешнему виду дома. И вторая, более важная, это поразительное социальное равенство шведского общества.



10. Монумент в парке дворца Его Величества. Голожопый Обнаженный мужик избивающий что-либо — излюбленный мотив шведских скульпторов. Вспоминаются истории о берсерках, молодых войнах, которые ради славы и уважения шли в бой нагишом.



11. А вот и стража, правда не возле дворца а совершенно в другом месте, возле здания парламента. Швеция принимает участие в Евросоюзе и Шенгенском договоре, но в НАТО не состоит. Со времен полтавской битвы шведские воиска участвовали в боях лишь однажды — в 60е ВВС Швеции в составе миротворческого корпуса ООН бомбили Конго. Денежная единица — шведская крона, курс примерно четыре рубля.



12. Российская диаспора — одна из наиболее многочисленных в Швеции, наряду с финской, турецкой и арабской. Моя тётя перебралась туда вместе с сыном в начале 90х. Стоит отметить, что примерно до 70х годов Швеция была очень изолированной страной и лишь нехватка рабочей силы заставила правительство смягчить иммиграционное законодательство.



13. Обратите внимание на даму с велосипедом. Это я еще раз о скромности шведского люкса. Вечером я ее встретил еще раз — она припарковала дряхленький велосипед у входа в один из дорогих ресторанов, после чего официант отвел ее к зарезервированому столику. В Москве отошьют если у тебя Кайен прошлогодний.



14. Поймав золотую рыбку — не спешите загадывать красный бумер! Хотя такой пепелац южноазиатского типа здесь наверно всего один. Автопарк в основном отечественный — вольво да скании, немецкие машины. В центре еще можно встретить черную волгу — на ней то ли дипломат, то ли чиновник ездит.



15. И еще немного о шведах. Люди это в основном индивидуалистического устоя, не очень общительные но очень простые. Нигде больше вы не встретите столько белокурых красавиц, как в Швеции! Мужики — высоченные, худые с вечно задумчивым выражением лица. В общем, нордической внешности.

На сегодня все, спасибо за внимание. В планах у меня выложить еще две серии фотографий, посвященных шведской природе и ночному Стокгольму.



Источник: www.yaplakal.com/