Поговорим об электровозе

Заметил, что на ЯПе очень многим нравятся темы про железную дорогу и подвижной состав. Понимаю что магистральными локомотивами мало кого удивишь, поэтому расскажу про промышленный электровоз EL 21.
Всего будет 17 фоток и немного текста, прошу не ломать подборку, когда закончу, сообщу
(все картинки кликабельны)





Электровоз ЕЛ21 — промышленный электровоз постоянного тока, строившийся в ГДР на локомотивостроительном заводе Ганс Баймлер нем. Lokomotivbau Elektrotechnische Werke для предприятий Советского Союза.



Конструктивно электровоз ЕЛ21 (EL21) представляет собой развитие электровоза ЕЛ1 (EL1), ранее выпускавшегося этим же заводом для СССР. По сравнению со своими предшественниками новые локомотивы надёжнее в работе в тяжёлых климатических условиях.

Строились электровозы с 1981 по 1986 гг.

Эксплуатируются ЕЛ21 по настоящий момент на путях промышленных предприятий, в карьерах и т. п.



Электровоз состоит из двух секций, в каждой из которых есть кабина машиниста. Секции кузова опираются с одной стороны на крайнюю, а с другой — на общую среднюю двухосную тележку. У средней тележки колёсные пары не связаны между собой. Колёсные пары имеют диаметр 1220 мм. Электровоз оснащен шестью тяговыми электродвигателями (ТЭД) GBM-350/1500XC с компенсационной обмоткой. Подвешивание ТЭД опорно-осевое. Тяговая передача косозубая с передаточным числом 5,58. Буксы челюстные с роликовыми подшипниками.



Локомотив рассчитан на питание от центрального (верхнего) и бокового контактных проводов постоянным током напряжения 1,5 кВ. Тяговые электродвигатели каждой тележки могут соединяться последовательно и параллельно. При реостатном торможении используется самовозбуждение двигателей, при этом ТЭД соединены попарно параллельно и каждая группа ТЭД замкнута на свою группу резисторов. Возможна работа локомотива на низкой скорости, когда все ТЭДы соединены последовательно.

боковой токоприемник, используется в карьере при загрузке состава экскаватором



На электровозе установлены два компрессора КТ-6 производительностью 5,7 м3/мин при частоте вращения вала 850 об/мин для обеспечения воздухом состава, а также питания электропневматических контакторов и песочных форсунок самого электровоза. Охлаждение тяговых двигателей и пусковых резисторов осуществляется с помощью шести вентиляторов.



Контроллер машиниста кулачкового типа



del В сравнении с магистральными электровозами, в кабине у ЕЛки все очень просто:



Переключатель реверсора



панель приборов:



Группа пневмо-электрических контакторов, отвечающих за Сборку схем включения ТЭД



Пневмо-электрический контактор: 1- высоковольтный контакт со снятой дугогасительной камерой; 2- блокировки, отвечающие за сборку схемы на определенных позициях контроллера; 3- пневмо-электрический клапан, отвечающий за поднятие высоковольтного контакта



снятый ТЭД GBM 350

Часовая мощность ТЭД: 350 кВт
Скорость часового режима: 31 км/ч
Длительная мощность ТЭД: 290 кВт
Скорость длительного режима: 33,6 км/ч



Колесная пара ТЭД с косозубой передачей и автосцепка СА-3



настоящее немецкое качество



Масса электровоза — 160 т, минимальный радиус проходимых кривых при скорости 5 км/ч — 80 м.



на этом все, надеюсь Вам понравилось. И напоследок картина неизвестного художника, висящая в курилке депо



Источник: www.yaplakal.com/