Доброе утро из Кроноцкого заповедника!

Уже сколько дней пытаюсь получить новые снимки знакомых нам лис, но без особого успеха. Сильно мешают буйные летние заросли. Высокая трава помеха и для фотографа, и для передвижения лис. Снимать удается только Алису, которая пользуется торными медвежьими тропами, перекресток которых находится у кордона. Она пробегает несколько раз в день с добычей мимо моих окон. В пасти у нее то птенцы, то суслики, но чаще всего рыба. У Алисы к рыбе правильный подход. Для нее хорошая рыба — это рыба без головы. Едва горбуша, живая или мертвая, попадает к ней в зубы, Алиса отгрызает ей голову, а потом несет добычу к лисятам. Ее лисята еще в конце июля покинули выводковую нору и теперь кочуют между многочисленными временными норами. Из шести лисят остались четверо, судьба пропавших мне неизвестна. Алиса теперь мать-одиночка. Кузя потерял интерес к семье еще в середине июля, когда наступили первые жаркие дни и сейчас живет один. Но давайте не будем его за это укорять — так у лис принято. Освободившись от семейных забот, он прекрасно перелинял и начал полнеть. Чувствуется, что лисята в тягость и для Алисы: дотащив до их укрытия добычу, она стремится сразу убежать от них подальше. Иногда она отдыхает от лисят во дворе кордона, где выкошена трава и меньше комаров.

2 фото via Игорь Шпиленок





А вот осторожная Злодейка никогда не была легкой фотомоделью. У меня нет ее хороших фотографий. Зато она замечательная мать! У нее выжили все восемь лисят, уцелевшие после разорения медведем норы в начале июля. Сейчас они занимают сразу три норы, между дальними из которых более полукилометра. У лисят (и Алисиных и Злодейкиных) проснулся инстинкт землекопательства. Они расширяют и углубляют норы, копают ямы, проводя за этим занятием большую часть времени.

Проблем с питанием у лис сейчас нет: берега рек усеяны рыбной плотью, а новые косяки горбуши и кеты все поднимаются вверх против течения. Лисята самостоятельно подбирают рыбу, но больше для игр, чем для пищи.

Оказывается, человека в этом возрасте лисьи подростки боятся гораздо сильнее, чем взрослые лисы. Это наблюдение относится и к медвежатам, которые зачастую первыми поднимают панику при приближении человека. Видимо, зверятами руководит врожденный инстинкт страха перед человеком, в то время как часть взрослых зверей успела понять, что человек в заповеднике не преследует их и не опасен.

Так выглядит самый крупный из Злодеичей, недовольный приближением человека к его норе



Источник: www.yaplakal.com/