Телескоп в глазу (7 фото)

Дайте 2!

Для людей с ослабленным зрением изобретена новая модель имплантатов.



Американо-израильская офтальмологическая компания VisionCare Ophthalmic Technologies создала крошечное устройство, которое может помочь людям, имеющим слабое зрение. Миниатюрный имплантируемый телескоп — IMT представляет собой объектив размером 4 мм, пишет gzt.ru. Он предназначен главным образом для пациентов пожилого возраста, поскольку именно у них обычно наблюдается так называемая макулярная дегенерация.





IMT состоит из двух линз, которые проецируют увеличенное изображение на сетчатку, улучшая центральное зрение. Имплантировать устройство необходимо лишь в один глаз: он будет отвечать за центральное зрение. Другой не подвергнется каким- либо изменениям, он будет призван обеспечивать периферическое зрение. Головной мозг объединит сигналы от полученных изображений и составит единую картину. Хотя, вероятно, сначала человеку потребуется пройти специальную программу реабилитации, чтобы привыкнуть к такому «разделенному» зрению.







Изобретение VisionCare — не единственный глазной имплантат, созданный за последнее время. Ученые из университета Глазго, например, создали электронный имплантат, основанный на технологии, которая применяется в цифровых камерах. По словам доктора Кейт Мэтьюсон, имплантат «дурачит» мозг, заставляя его поверить, что сетчатка, посылающая ему сигналы, находится в рабочем состоянии. Но пока британским ученым удалось создать прототип с разрешением лишь в 100 пикселей. «Разрешение примерно в 500 пикселей позволило бы людям ориентироваться на улице и узнавать лица», — говорит Мэтьюсон.



--