Моддинг мыши Logitech G5 и телефона Nokia 6610

Финские моддеры давно уже заняли лидирующие позиции в мире моддинга. Культовый моддер Япала Пенке познакомил мир со своим новым изобретением: гибридом мышки Logitech G5 и дисплея от телефона Nokia 6610. Шедевр получил название Loginoki.





Как говорит сам Япала, придумывая Loginoki, он в первую очередь хотел уйти от мейнстрима, то есть от всевозможного, но уже немного приевшегося украшательства компьютерных корпусов, и создать что-нибудь по-настоящему необычное. Было принято решение, сказать новое слово в мышовом моддинге. Вдохновение пришло от игровой клавиатуры Logitech G15, которая напичкана дисплеями. Мышку уже начиняли и подсветкой, и вентиляторами. Но почему-то до сих пор никто не догадался оснастить компьютерную мышь настоящим дисплеем.



Выбирая мышку для своего эксперимента, моддер исходил из того, что она должна быть с проводом, так как в корпусе беспроводной мышки просто не осталось бы места для внедрения дисплея. Второе требование: мышка должна подсоединяться к USB порту. К этим параметрам идеяльно подошла лазерная мышка Logitech G5. А знающие люди согласились помочь финскому моддеру с цветным дисплеем от телефона Nokia 6610.
Работа над созданием Loginoki началась с вырезания в корпусе мышки подходящего отверстия для дисплея.





И чтобы будущий шедевр соответствовал духу моддинна, поверхность мышки была выкрашена в неоновые оттенки синего и голубого.



Однако наконец пришлось приняться за дело и начать подсоединять дисплей к мышке. Как узнал моддер в ходе своей работы, обычный USB кабель состоит из пяти шнуров. Два отвечают за энергетическое соединение между девайсом и компьютером. Еще два передают информацию. И один координирует работу между обоими устройствами. Чтобы заставить работать дисплей от телефона Nokia в мышке Logitech, необходимы еще три провода.
1. Оригинальный USB-провод в мышке Logitech G5. Пришлось удалось черный нейлоновый шнур, который держит провода вместе.
2. USB-провод и три провода для дисплея вместе.
3. Тот же шнур, что и на примере №1, а к трем параллельным проводам подсоединены коннекторы, которые позволят передавать информацию между компьютером и дисплеем.



Подсоединив провода к параллельным переходникам, моддер получил разобранную мышку и работающий дисплей. Осталось упаковать все шнуры в корпус мышки.



Лишь после того, как вся конструкция была собрана и стало понятно, что все работает, встал вопрос о том, чего же можно хотеть увидеть на дисплее, расположенном на мышке под рукой и разрешение которого не превышает 132х132 пикселя. Моддер решил, что вряд ли для такого экранчика что-то еще может подойти лучше, чем семейная фотография или вид заката на озере с причала собственной дачи. Правда, Япала уверен, что если написать небольшую программку, в этом окне вполне можно отображать чат в IRC или что-нибудь в этом роде.