Река под морем

Ученые из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, обнаружили на дне Черного моря единственную в мировом океане подводную реку, сообщает РБК со ссылкой на радио «Маяк». Исследование с помощью специальной управляемой субмарины позволило установить, что длина реки составляет 37 морских миль, ширина — более полумили, а скорость течения воды — около 7,5 км/ч. Любопытно, что при совсем небольшой длине река отличается колоссальным объемом перемещаемой воды — 22 тыс. кубометров в секунду. Подводный поток в 350 раз мощнее Темзы. Название реке еще не присвоено.
По словам исследователей, подводная река образовалась в результате проникновения через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря. Вода в реке отличается чрезвычайно высокой концентрацией соли.
Желоб, образованный течением этой подводной реки, местами имеет глубину до 35 метров. У реки даже есть пороги и настоящие водопады, а на морском дне различимы классические речные берега и пойма.
Ученые также отмечают, что подводная река отличается от земных тем, что при резком обрушении в полости вода закручивается по спирали не вправо по часовой стрелке как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой.





Источник: www.yaplakal.com/