РФ стала лидером в подводном флоте

СМИ: с принятием на вооружение подлодки «Северодвинск» РФ стала лидером в подводном флоте

С постановкой на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки серии «Ясень» — «Северодвинск» — Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном флоте. Данный факт констатирует лондонская газета Sandy Times.

«Подходящие к концу тестовые плавания подлодки „Северодвинск“ означают, по мнению ряда экспертов, что Россия вырвалась вперед в подводных технологиях», — отмечает издание. По его данным, уже предстоящей весной будут завершена опытная эксплуатация этой подлодки, и она заступит на боевое дежурство в Арктике.

«Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии „Ясень“, каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности „Гранат“ с боеголовкой в 200 килотонн, — пишет газета. — Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в мировом океане, что делает „Северодвинск“ практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений».

«В первую очередь появлением новой российской подлодки обеспокоены США, — цитирует издание слова источника из разведслужб. — Мы не знаем и половины того, что находится на борту „Северодвинска“.
Источник





Источник: www.yaplakal.com/