Винные подвалы Милешть Мичь в Молдове (12 фотографий)

Подвалы в Милешть Мичь признаны самыми большими не только в Молдове, но и во всём мире (согласно Книге Рекордов Гиннеса 2007). Их общая протяжённость — 250 км, из которых под винные хранилища отведено 200. Само хранилище представляет собой небольшой подземный город со своими “винными” улицами — “Pinot”, “Codru”, “Feteasca”, “Muscat” и т.д.



Кто не знал, Молдова известна не только Софией Ротару и гастарбайтерами, а ещё и отличным вином. Вина там много, и его нужно где-то хранить. Специально для этого создаются подвалы, где вино чувствует себя комфортно и сберегается целыми десятилетиями.

У въезда в подвалы находятся два фонтана с вином — красным и белым.


На самом деле, это не вино, а подкрашенная вода.


Бывает, людей об этом не предупреждают и они пытаются продегустировать фонтан.


В коллекции Милешть Мичь содержится около 2 миллионов бутылок.


Некоторые хранятся там довольно долго…


… а некоторые очень долго.


Такая богатая коллекция, казалось бы, должна была собираться многие десятилетия. Однако, это хранилище было построено относительно недавно, в 1969 году.


В подвалах вполне реально заблудиться, помимо основных проспектов там много ответвлений и маленьких улочек.


Деревянный винодел у входа в дегустационный зал.


Вот и сам дегустационный зал. Выглядит мрачновато и слегка отдаёт совком, но после пары бокалов вина всё кажется замечательным. Вино на дегустации просто потрясающее! Когда после прохладных подвалов, где опьянение не столь заметно, выходишь на 40-градусную жару, хочется свалиться под какой-нибудь куст и не выползать оттуда до самого вечера, пока градус не спадёт.


Жаль, что нельзя погулять там без экскурсовода. Экскурсия сама по себе довольно скучная, на троечку. Когда видишь что-то интересное в стороне от основного маршрута, экскурсовод гонит всех дальше. Да и информация подаётся довольно сухо.