Каирское кладбище

О своем проект Тамара Абдул Хади говорит с придыхающей нежностью. Так уж сильно впечатлила ее история нескольких поколений, которые в течение 60 лет обживали старинные руины кладбища Баб аль-Наср в Каире.

Этот современный «некрополь» теперь обустроен не только жилищами, но и школами, и даже предприятиями, где могут работать взрослые жители района.











Один из жителей райончика, Мохаммед Абдель Латиф. Говорит так:

Это кладбище живых.






Такие незаконные поселения, как «Город Мертвых», возникли в районе 1980-ых гг (были официально заселены и более-менее обустроены). Это было реальное спасение для самой бедной группы жителей, которые дошли до последней черты. В таких поселках нет электричества, проточной воды, царит антисанитария, однако люди упорно выживали, и теперь такое кладбище и пять ему подобных занимают примерно несколько миль, а проживает там почти 100 000 людей, плотность заселения – 12 000 человек на квадратный километр.







Абдул Хади, уроженка Канады, свободный журналист, сотрудник некоторых СМИ в Ираке уже широко известна на Ближнем Востоке. Она собирает фотоотчеты об угнетенном положении людей, о житие в невежестве, о засилье жестокого патриархата и о прочих ужасах, которые творятся в этих местностях. При этом она старается взрастить мягкие и мирные моменты новой жизни в таких местах без привлечения СМИ, аккуратно и мягко рассказывая людям, что можно жить по-другому.