Попугаище

Год назад в нашем доме появилось пополнение — попугай жако, на выкормыша в то время денег не было, предложили дикаря и мы решили рискнуть. Привезли его домой уже часов в 11 вечера, и высадили из коробки в клетку, как же он орал, хотя этот звук скорее ближе к рыку, думали с новым поселенцем придут знакомиться все соседи.





Потом начались трудовые будни по приручению чудо птицы. Первую неделю он рычал даже на тень движения в сторону клетки, кормушка и поилка менялись под звуковое сопровождение. Потом он несколько попривык, и я сделала небольшую перестановку, перетащив компьютерный столик вплотную к клетке, чтобы с ним непрерывно разговаривать – сколько же я всякого бреда ему порассказала в то время, тут ведь главное не содержание, а интонации и просто звуки человеческой речи, на форуме делились опытом – стихи читали птице.



Через месяц мы впервые выпустили из клетки, как выяснилось крылья у него были подрезаны и поэтому летал он мягко говоря не очень, пророй приземляясь на пол и с гордым видом шествуя пешком до своей клетки. Собаку он кстати совершенно не боялся с первого дня, на полу порой проходя у нее между лап.



Самый простой способ сломать первый барьер в отношениях человек-жако заключается в том, что птичка должна начать брать с рук хотя бы вкусняшки. Мы убрали из корма семечки подсолнуха, как же мне надоело за этот месяц перебирать его корм…. И начали предлагать ему вкусняшку всех жако – арахис в скорлупе, попугай ворчал, рычал, но из руки категорически не брал. Решающий шаг получился совершенно случайно – я обожаю семечки и однажды ела их перед клеткой, периодически пытаясь предложить арахис птице, он отказывался и тут мне в голову пришла мысль – а не предложить ли семечку, и он взял!



С этих пор семечки из дневной дозы корма скармливались из рук и делались робкие попытки погладить птицу. Понятно, что особого восторга попугай не испытывал, забиваясь к стенке клетки, но что нам повезло, дак повезло – ни разу серьезно не укусил, лишь тихонечко прикусывая палец. Лапы он гладить давал спокойно и тут как-то получилось выучить команду — дай лапку.



Вообще главное правило в общении по сути с дикой птицей – терпение и еще раз терпение, приправленное лаской. Постепенно он позволил себя гладить, сейчас вообще можно спокойно взять в руки и никакой негативной реакции со стороны птицы не будет.



А потом пошло как снежный ком – подставленная шейка для почесывания, поцелуйчики. А уж когда попугай сказал первое слово – радости не было предела, причем мы тогда еще не учили словам специально и слово было кличкой собаки. Сейчас он знает с десяток слов, причем, учтя как к его кличке добавляется ласковый суффикс –чка, стал его добавлять к следующему выученному слову — моему имени.
Спустя год наш жакоша совершенно ручная птица – дает лапку, позволяет себя как угодно гладить и вертеть в руках, тянется целоваться, когда подходишь к нему и берет из рук любую вкусняшку, после линьки отросли перья на крыльях. Правда это все относится к нам с мужем, узкий круг друзей, которые частенько гостят он еще спокойно воспринимает и может даже лапку дать, зато с незнакомыми людьми это по прежнему рычащий зверь. И вообще, чем больше я за ним наблюдаю, тем больше ассоциаций с вороной, такой же наглый, любит поиграть и порезвится и очень сообразителен и конечно на много интересней в общении по сравнению с мелкими попугайчиками.
Нам конечно очень повезло с характером жакоши, совершенно не кусачий птиц. Оглядываясь назад, могу сказать, конечно нужно было копить на выкормыша (да, я видела все видео про контрабанду попугаев), но наш уже сидел в клетке и неизвестно как бы сложилась его судьба.

Добавлено в [mergetime]1378236777[/mergetime]
У меня все, птиц и правда очень умный и интересный, даже я заядлая собачница, в него влюблена.



Источник: www.yaplakal.com/