Пост, целиком посвящённый домнам.

Предлагаю Вашему вниманию пост, целиком посвящённый домнам.


На самом деле доменная печь без всяких дополнительных элементов вроде труб выглядит вот так:


(две заброшенные печи рядом с алюминиевым заводом в Краснотурьинске)



Фактически, это труба, как пишут на википедии — высотой до 35 метров, хотя по впечатлениям они бывают гораздо выше. Их используют для выплавки чугуна и ферросплавов, а если руда сильно богатая — то для окончательного обогащения. Метод их работы прост: сверху засыпают шихту (смесь руды, кокса и известняка), снизу нагнетают горячий газ — температура в домне достигает 2000 градусов. Процесс её работы непрерывный: чтобы раскочегарить доменную печь середины ХХ века (время расцвета этих сооружений), требуется до нескольких месяцев, а если остановить её в процессе работы — внутри образуется «козёл», непригодная твёрдая масса, которую к тому же почти невозможно извлечь. Название — как ни странно, русское: «дменье» — «дутьё». В цивилизованных странах, за исключением Англии и Америки (у которых тоже имперские амбиции) этот варварский термин не используют, предпочитая говорить «Высокая печь».


В Европе сохранились домны 18 века (германский Бальфе) и даже 17-го (шведский Энгельсберг), в России же самая старая полностью сохранившаяся доменная печь — это Северская домна в городе Полевской (Свердловская область), построенная в 1840-е годы. Правда, с двумя оговорками:
1. Из-за технологического отставания, к которому Урал подошёл в те годы, она соответствует скорее рубежу 18-19 веков, хотя бы потому, что завод — вододействующий.
2. Доменных печей именно этой эпохи, сохранившихся настолько хорошо, нет более нигде в мире.
Внешне она напоминает церковь:


Но стоит понимать, что домна и доменный цех — не одно и то же. Здесь она просто не слишком большая, и поэтому упакована в кирпичный корпус. Сама же доменная печь на Северском заводе выглядит так:




Печь окружает сложная система трубопроводов, по которым циркулирует горячий газ. Шихту же завозили на конной тяге и забрасывали через верх.


Можете мне не верить, но ныне этот уникальный памятник — музей. Причём музеем Северская домна стала по инициативе директора нынешнего завода Михаила Зуева.


Намного лучше в России и Украине сохранились домны 1890-1940-х годов, которых по стране разбросаны, наверное, сотни. Вот скажем Алапаевск в той же Свердловской области.


Или Белорецк в Башкирии:




Одна из них, 1920-30-х годов постройки, тоже попала в музей — Старый Демидовский завод в Нижнем Тагиле:


Очень впечатляющая штуковина! Хотя в сравнении с домнами нынешнего Нижнетагильского металлургического комбината — игрушка:


За домной — цеха 18 века:




А вот Косогорский завод под Тулой, который можно лицезреть с поездов по дороге в Крым. Его домны и цеха выглядят даже раритетнее, чем в Нижнем Тагиле, только это не музей.






Легенда украинской металлургии — Енакиево. Почему легенда? Потому что это едва ли не самый отсталый и грязный металлургический завод Украины, а то и всего бывшего СССР. На асфальте здесь такой слой копоти, что остаются следы.


Впрочем, в основном коптит аглофабрика, а сами домны тут небольшие:






Не меньшая легенда — Днепродзержинск под Днепропетровском, местные сами называют его Днепродым:


Здесь домны повсюду, точнее к ним ведут все дороги. Например, проспект Ленина от вокзала:


Или железная дорога мимо аглофабрики:


Башни костёла на фоне печей:






А это уже Донецк. Здесь на фоне доменных печей хорошо смотрится дорогая гостиница.


И церковь Игнатия Мариупольского у заводской проходной:


Запорожье. Хотя этот город запомнился мне едва ли не самой эффектной панорамой промзоны…




… Именно домны в основном остались за кадром. Просматриваются где-то там, в бетонных лесах под дымными кронами:


Но главный Храм Чугунных Богов — это, конечно же, Мариуполь!




Марсианские треножники, галактические крепости, роботы-евангелионы (аниме такое есть), адские печи — ассоциаций может быть бесконечно много!



Причём только в Мариуполе можно увидеть такую картину — домны у моря:




Да и не только у моря — ведь металлургических комбинатов здесь два. Если на прошлых кадрах — «Азовсталь», это — Завод имени Ильича:



Но всё-таки больше всего доменные печи запомнились мне в Нижнем Тагиле, где я смотрел на металлургический комбинат с Лисьей горы, и за его трубами и дымами вставал рассвет. Металлурги выковали Солнце:






Для меня это — действительно неземная красота. Без всяких кавычек.