Профессиональный фотограф без рук (14 фотографий)

Жительница Индонезии Рузида Бэдави своим примером доказывает, что для творческого человека нет никаких преград. У 44-ех летней Рузиды нет обеих рук, при этом в течение 20 лет она успешно занимается фотографией в собственной студии.

В возрасте 12 она попала в аварию, после которого обе руки были ампутированы в локтях.


Но девочка закончила школу, а потом попросила родителей купить фотоаппарат


Женщина стала профессиональным фотографом и теперь имеет свою собственную студию в индонезийском городе Первореджо.


После получения высшего образования в 1989 она начала учиться в профессиональном центре восстановления инвалидов в городе Соло. Там она закончила курсы шитья и фотографии. Страсть к фотографии родилась в ее сердце.


Рузида живет с ее мужем и 13-летним сыном в деревне Ботореджо. На фото её сын.


Первую фотокамеру — Pentax — Рузида получила от своего преподавателя в 1995 году. Она сама модифицировала её, подстроив под свои физические особенности. На фото: Безрукая фотограф демонстрирует свою фототехнику. До 2010 года Рузида в основном пользовалась пленочным фотоаппаратом. А потом компания Canon подарила ей цифровую камеру Canon 550D и вспышку.


Женщина-фотограф оказывает свои услуги на свадьбах, карнавалах и других деревенских мероприятиях. Местные власти также периодически нанимают её.


Сама Рузида Бадави в частых интервью признается, что из-за особенностей физических данных ей приходится подстраивать технику под себя, ведь она действует не пальцами ног, а тем, что осталось от рук. В частности, кнопки на фотоаппарате оснащены специальным приспособлением.


Рузида уже 20 лет успешно работает в собственной студии, одновременно ухаживая за своей семьей, в которую помимо мужа и сына входит также ее 12-летний парализованный племянник,


Рузида вместе со своим мужем готовят студию к работе. Супруг поддерживает свою жену и надеется, что она сможет вдохновить других людей с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.


Рузида зарабатывает в месяц от 22 до 44 долларов США, беря 70 центов за одну фотографию. На фото: Русидах за работой.


Рузида распечатывает фотографии.


Рузида признаёт, что инвалидность усложняет ей жизнь. То, что здоровый человек обычно делает за минуту, она делает за пять. Но это ни в коей мере не заставит её отказаться от своей мечты. Она не хочет вспоминать подробности несчастного случая, но говорит, что без него вряд ли полюбила бы профессию фотографа. На фото: Русидах накладывает макияж.


Индонезийка – яркий пример того, что сильный духом талантливый человек может победить свое тело.