Карьерист и семьянин.

В рамках уже стартовавшей в мире, а у нас стартующей 30 августа «Эволюции Борна» все массово взялись сравнивать «настоящего» Борна с новеньким. И хотя данная часть франшизы — спин-офф трилогии о Борне и ЗАМЕНЯТЬ Мэтта Дэймона никто не собирался (поскольку действия фильма разворачиваются параллельно событиям «Ультиматума Борна»), все же, это не оградило Джереми Реннера от повсеместных сравнений с Деймоном.





Я же предлагаю выйти за рамки полюбившейся многим истории злоключений мистера Борна и перейти от огульного сравнения героев, к обстоятельному и всестороннему сравнению двух безусловно талантливых актеров — Мэтта Дэймона и Джереми Реннера. Ох, знаю — многие сразу и без прочтения вынесут вердикт этой дуэли. Но, я все-таки попробую объективно оценить достоинства обоих и расставить заслуженные баллы.

Итак, начнем, пожалуй, с оценки главного, к чему стремится любой актер — популярности.

Вот какая картина по запросам в Гугле за последний год:

Реннер — синим, Дэймон — красным



По статистике запросов в Яндексе у Джереми Реннера весьма неплохой результат (оно и понятно — премьера «Эволюции Борна» растянулась на непривычно длительный период) — 9584 показов. Стоит отметить, что интерес к персоне этого актера существенно возрос с конца 2011-го года, а именно после «Повелителя бурь», «Города воров» и номинаций на Оскар за роль в этих картинах. Кроме того, за последний год на счету Реннера участие в четырех громких проектах, среди которых кассовые «Мстители» и «Миссия не выполнима: Протокол Фантом».

Однако, Мэтт Дэймон все же опережает своего оппонента — количество запросов за прошедший месяц составляет 11928 раз. Не смотря на участие Дэймона в четырех проектах за минувший 2011-й год, практически все запросы связаны с его участием в той таки пресловутой фрашизе о Борне и скандалом вокруг дальнейшего участия актера в ней.
Что ж, популярность Мэтта Деймона пока что стабильно переваливает за десяток тысяч запросов ежемесячно, так что первый балл, конечно же, ему.

Реннер / Дэймон 0:1

Карьера и награды

Практически все мы знаем, с чего начался взлет карьеры Мэтта Дэймона в Голливуде.



Фильм «Умница Уилл Хантинг» принес молодому актеру в 1997 году премию «Оскар» (на двоих с Беном Аффлеком) и номинацию «Лучшая мужская роль».



Следующие два года Дэймон удостаивался всяческих номинаций и похвалы от критиков за фильмы «Спасти рядового Райана» и «Талантливый мистер Рипли». Львиная доля его актерского успеха связана с двумя успешными франшизами «11, 12,13-цать друзей Оушена» и «Идентификацией, Превосходством и Ультиматумом Борна».
В виду солидных кассовых сборов и сумасшедшей любви аудитории, за участие во всех этих фильмах Мэтт получил много наград вроде «MTV Movie Awards», «People’s Choice Awards», «Joel Siegel Award», «Empire Awards» и т.п.

За последний год у Мэтта Дэймона в целом было 5 проектов, среди которых самые резонансные «Железная хватка», «Меняющие реальность», «Мы купили зоопарк». Абсолютно разные жанры, абсолютно непохожие роли.







В этих картинах Мэтт в очередной раз демонстрирует свою актерскую многоплановость и исчерпывающе талантливую игру — то, за что его уже более 15-ти лет любят зрители.

================

Актерская карьера Джереми Реннера началась с театра в Лос-Анджелесе. Он сыграл несколько ярких ролей, за которые получил положительные отзывы критиков.



Еще донедавна многие задавались вопросом: «А откуда этот парень?» Кто-то вспоминал эпизодическую роль в «S.W.A.T. Спецназ города Ангелов», кто-то роль озабоченного рудокопа в «Северной стране» с Шарлиз Терон, или же маньяка-каннибала в триллере «Палач Дамер».



Но сколь бы не шли Реннеру роли психопатов, все же нужна была ТА роль, после которой он бы смог развернуть ход карьеры на 180 градусов. Из лагеря отрицательных героев Джереми Реннера «вытащила» Кэтрин Бигелоу в 2008 году, когда заметила его игру в «Палаче» и пригласила на главную роль в военной драме «Повелитель бурь».



Для актера эта роль стала лотерейным билетом в большое кино, ведь принесла ему номинацию на «Оскар». Сама же Бигелоу и вовсе сорвала джек-пот, так как стала первой женщиной-режиссером, получившей заветную статуэтку за режиссуру, а к ней и еще пять, в том числе «За лучший фильм года». Кроме того, она взяла реванш у своего же экс-супруга Джеймса Кэмерона с его «Аватаром» практически по всем номинациям.

Еще более закрепить успех среди кинокритиков Реннеру помог Кейси Аффлек, когда предложил своему именитому брату взять Реннера на роль в его «Город воров». На тот момент у Джереми уже было довольно много предложений на главные роли, но он взялся за роль второго плана Джеймса Кафлина, так как всегда тяготел к героям с «двойным дном».



Согласился и не прогадал — за эту роль он был снова номинирован сразу на две престижные кинопремии — «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

После переломного 2010-го Реннер уже был нарасхват. За последний год он принял участие в пяти громких проектах, ну и своего рода венец этому успеху — главная роль в «Эволюции Борна». Первые рецензии на фильм довольно положительные (не смотря на стойкое предубеждение большей части аудитории), ну а собственное мнение мы сможем составить только после 30 августа.

Что же у нас с баллами. Безусловно за стабильно талантливую игру и размеренный ход карьеры Мэтт Дэймон заслуживает свой балл, но… думается мне, Джереми Реннер также заслуживает балл за стремительный актерский прорыв.
Так что, Реннер / Дэймон 1:2

Личная жизнь

Мэтта Дэймона за глаза называют «отличником» Голливуда — играет блистательно, живет правильно, любящий муж и заботливый папа.



По юности Мэтт частенько заводил романы, но не потому, что был бабником, просто романтичная натура давала о себе знать. Его избранницами по большей части были актрисы и партнерши по съемкам: Мини Драйвер, Вайнона Райдер, Клэр Дэйнс, Одесса Уитмар и якобы Пенелопа Крус.





После череды эмоционально изматывающих романов, Мэтт решил не искать в киноиндустрии личного счастья.

«Я не хочу быть на работе, даже когда прихожу домой»
заявил он и в 2003 году начал строить отношения с просто барменом — Люсианной Бароззо, с которой познакомился в одном из клубов Майями.





Через два года они сочетались браком. Мэтт уже трижды папа прекрасных малышек — Изабеллы, Джиа Заваллы и Стэллы Завалы.



Прессу актер к своей семье, естественно, не подпускает, они живут тихой и непубличной жизнью.

«Мне нравиться быть папой. Надеюсь, что справлюсь с этой нелегкой задачей. Все мужики этого очень бояться, и в то же время – это самая важная работа в их жизни».
==========================

Поскольку интерес к Джереми Реннеру пресса начала проявлять совсем недавно, то фактов из его личной жизни, известных общественности не так уж много. Да и сам Реннер не особо распространяется в интервью о своих романах. Но кое-что известно.





Довольно продолжительное время (5 лет) он встречался с Джесс Макаллан, сегодня она известна по новому проекту канала АВС «Любовницы».



Также ему приписывают интрижку с Шарлиз Терон в 2010-м году, с которой они подружились еще со съемок в «Северной стране» (2005). Но отношений как таковых не было, просто после расставания со Стюартом Таусендом, Джереми поддержал Шарлиз в трудную минуту.





Крайней пассией Реннера, по заверениям таблоидов, стала актриса сериального жанра и независимого кино Джанет Монтгомери. Однако 2011-й год для актера выдался весьма напряженным и дальше интрижки дело не пошло.

Сейчас единственное постоянное в моей жизни — это мой пес. Потому я его и завел, что стало очень одиноко. Мне, конечно же, нужен кто-то, но я также хочу попытаться добиться невозможного в кино. Найти баланс между этими вещами — штука не простая"
Ну что ж, у Дэймона найти такой баланс вышло, а потому балл в этом пункте достается ему: Реннер / Дэймон 1:3

Помимо кино…

Мэтт Дэймон является активным участником общественных организаций по борьбе с бедностью.



Он довольно много времени и денег уделяет благотворительности, в частности со своими друзьями по «Оушену» создал «Not On Our Watch» — благотворительную организацию по гуманитарным проблемам стран третьего мира. Еще одна — «Water.org» занимается проблемой доступа жителей Африки, Южной Азии и Центральной Америки к чистой питьевой воде.

Первое большое увлечение Реннера — музыка. Он — певец, композитор, автор песен, на заре юности выступал со своей группой «Sons of Ben».



«Для меня музыка — это всё. Кинобизнес очень тяжёлая вещь, но, поверьте, музыкальный бизнес — это что-то невозможное! Я играл в группах и записывался с разными людьми, но для меня это всегда было формой самовыражения. Не нужны камеры или агенты — я могу сесть за пианино, что-нибудь спеть и почувствовать себя абсолютно удовлетворённым…»


Также Реннер еще с юности занимается реконструкцией старых домов, которые имеют историческое и культурное значение для Голливуда. Участвует в благотворительности — является одним из участников Фонда Робин Гуда (рекордсмена СЩА по сбору благотворительных средств направленных на борьбу с бедностью). Кроме того он поддерживает свой колледж „Modesto Junior“ стипендиями и является Послом Мира ООН в Афганистане(по повышению осведомленности о программе разминирования).

Ввиду вышеперечисленного „бал за заслуги“ я, пожалуй, отдам Реннеру — разностороняя личность он, как оказывается.
Реннер / Дэймон 2:3

Фанатки

Прежде чем писать о какой-либо персоне, я помимо все прочей информации также люблю заходить на их фан-форумы. Где еще можно познакомиться со степенью любви к актеру, как не здесь. А еще узнать о забавных (и не очень) случаях…



Итак, фанатки Джереми Реннера любят его за то, что он:

Мужчина серьезный до невозможности…
При этом, (не смогла я пройти мимо этой фанатской метафоры) многие считают его „сексуальным бурундучком“.



Ну и довольно известный случай, произошедший с Реннером, когда на него напала фанатка и укусила его за плечо. Она решила, что актер уделил ей слишком мало внимания, но позже выяснилось что горе-фанатка была носителем вируса бешенства. Так что, Реннеру пришлось пройти полный курс прививок.

Интеллектуал и интеллигент, Мэтт Дэймон у миллионов поклонниц вызывает любовь, от легкой формы симпатии до оригинальных форм проявления сексуального влечения.



Главные его качества, вызывающие такую любовь — позитивность и открытость.

Что до забавных случаев. Например, одна девица подстерегла актера в общественном туалете, где устроила ему личный стриптиз. Еще одна пришла на его спектакль и по телефону стала громко делиться с подружкой: „Вот он, передо мной, я даже могу его потрогать!“



Но самым большим фанатом Мэтта является его друг Джордж Клуни. Как-то он обмолвился, что готов купить целую рекламную полосу Variety и на ней большими буквами написать: „Мэтт Деймон – самый сексуальный из всех живущих“.

За такую всеобъемлющую любовь и адекватных фанатов (ну относительно) еще один балл за Дэймоном.

Реннер / Дэймон 2:4

P.S.:

Безусловно, оба актера отличаются как харизмой и характером, так и жизненной позицией. Из всех доступных интервью я выбрала по одной цитате, на мой взгляд наилучшим образом характеризующую их как личностей.



На самом-то деле я же реально очень добрый парень!


»Я люблю самоанализ и это чертовски сложная штука. Осознать свою жизнь сложно. Легко быть в отключке, пьяным и так далее. Я бы хотел этого! Но я проклят желанием знать… Вот черт!"
Резюме

И… Т-а-д-а-м! Победителем дуэли со счетом 2:4 становится Мэтт Дэймон. Но справедливости ради, стоит отметить, что еще недавно мало кому знакомый Джереми Реннер, на мой взгляд, сегодня вполне достоин такой конкуренции.