Досье Мэрилин





50 лет назад,5 августа 1962 года, не стало Мэрилин Монро. О ее смерти до сих пор ходят самые разные легенды.Так что же на самом деле произошло с секс-символов всех времен?



В течение определенного времени Роберт Кеннеди был вовлечен в глубокую романтическую и сексуальную связь с Монро. Две их первые встречи были организованы его сестрой и ее мужем, мистером и миссис Питер Лоуфорд. Во второй половине 1961 и в начале 1962 г. Роберт Кеннеди проводил много времени в Голливуде, поскольку пытался снять фильм по своей книге о полицейских расследованиях. Там он встречался с кинопродюсером Джерри Уолдом. По рассказам очевидцев, он был снедаем ревностью из-за того, что в Голливуде снимали фильм по книге его брата Джона о торпедоносце РТ-10.



В этот период Роберт Кеннеди сильно привязался к Монро, переодически обещал развестись с женой и жениться на Мерилин. Однако позже Монро поняла, что женитьба на ней не входит в Планы Бобби и одновременно с этим киностудия 20th Century Fox решила расторгнуть с ней контракт ввиду того, что она стала крайне ненадежной, апатичной к актерству и т.п.К тому же студия находилась в финальном затруднении из-за непомерных расходов на фильм «Клеопатра».



Студия известила Монро о намерении разорвать контракт посреди съемок ее очередной картины. Монро было решено заменить актрисой Ли Ремик.Из своего особняка в Брентвуде, Калифорния, Мэрилин набрала прямой номер Роберта Кеннеди в Департаменте юстиции США, Вашингтон, и пожаловалась на плохие новости, Кеннеди сказал, что ей не стоит волноваться насчет контракта и что он обо всем позаботится.



Однако ничего сделано не было, и тогда Монро снова позвонила Кеннеди в Департамент юстиции и пригрозила раскрыть подробности их романа прессе и публике. В день смерти Мэрилин Роберт Кеннеди находился в городе и зарегистрировался в отеле «Беверли-Хиллз».



Питер Лоуфорд знал, что Монро нередко угрожала покончить жизнь самоубийством и даже совершала демонстративные попытки суицида, пытаясь вызвать жалость у окружающих.Именно Лоуфорд, согласно слухам, был организатором визитов психиатра Мэрилин, м-ра Ральфа Гринсона, в Беверли Хиллз.Этот психиатр лечил Монро от эмоциональных и помогал «слезать» с барбитуратов.



Он выписал ей секонал в количестве 60 таблеток, что довольно странно, особенно учитывая частоту встреч Монро с доктором.



В день смерти Монро,4 марта 1962 года, ее экономка поставила пузырек с таблетками на ее ночной столик. Многие считают, что экономка, и личный пресс-секретарь Монро Пэт Ньюкомб были вовлечены в заговор с целью принудить Монро к суициду.



Мэрилин и Пэт Ньюкомб.

За сотрудничество с заговорщиками Пэт Ньюкомб была награждена должностью в федеральном ведомстве – она стала личным секретарем Джорджа Стивенса – младшего, главы Департамента кино- и телевещания в Министерстве информации США.



Уже через 48 часов после смерти Мэрилин Пэт Ньюкомб улетела из Международного аэропорта Лос-Анджелеса в Массачусетс.В течение года с небольшим после этого она периодически получала помощь и поддержку Роберта Кеннеди на новом месте работы.



В день смерти Монро Роберт Кеннеди выписался из отеля «Беверли-Хиллз» и улетел из Международного аэропорта Лос-Анджелеса рейсом Western Airlines в Сан-Франциско, где остановился в отеле «Сент-Фрэнсис».Владельцем этого отеля является мистер Лондон, друг Роберта Кеннеди.



Из отеля «Сент-Чарльз» Роберт Кеннеди сделал телефонный звонок Питеру Лоуфорду, чтобы удостовериться, мертва ли уже Мэрилин.Питер Лоуфорд набрал номер Мэрилин и поговорил с ней, а впоследствии перезвонил еще с целью убедиться, что она берет трубку.



Экономка Мэрилин, обнаружив, что та выпила таблетки, позвонила психиатру и сообщила об этом. Монро надеялась, что ей сделают промывание желудка и откачают и она таким образом вызовет к себе жалость очередной попыткой самоубийства. Однако психиатр лишь передал ей через экономку совет выйти проветриться и отказывался приезжать до тех пор, пока не обнаружилось, что она мертва.



Незадолго до смерти Мэрилин звонил Джо Ди Маджио-младший, который служил во флоте США и находился в тот день в Кэпм-Пендлтоне, Калифорния, и с которым у нее были дружеские отношения. Мэрилин сказала ему, что очень хочет спать.



.

Последний звонок, который она попыталась сделать, был адресован не дозвонившемуся до нее Питеру Лоуфорду.Джо Ди Маджио-старший знал все подробности истории и, по слухам, обещал дождаться, когда Роберт Кеннеди уйдет с государственной службы, найти его и убить.