Фильмы с Томом Крузом

Сегодня, 3 июля, свой день рождения празднует один из самых деятельных «жителей» Голливуда — Том Круз! За 51 год своей жизни известный актёр и продюсер успел получить 3 Золотых Глобуса, собственную звезду на «Аллее Славы» и репутацию главного популяризатора саентологии. А уж сколько доходов он принёс американскому кинематографу! Нет сомнений в том, что порой именно актёрская игра и прославленное имя Тома Круза становились главными факторами успеха фильма в международном прокате. Перед вами — десятка самых кассовых фильмов с участием сегодняшнего именинника.

Рыцарь дня — $261 930 446




Образ крутого тайного агента, внезапно ворвавшегося в жизнь молодой и обаятельной девушки в исполнении Камерон Диас, как нельзя лучше удался Тому Крузу — кто как не он мог столь хорошо сыграть эдакого современного рыцаря? За эту роль актёр получил $11 000 000 и повышенное внимание девушек по всему миру.

Фирма — $270 248 367


Данная картина явно не из разряда новинок — но и в 1993 году Том Круз умел привлечь внимание к фильму своей неподражаемой игрой. Своей ролью типичного карьериста, неожиданно для самого себя оказавшегося в криминальном мире, Том Круз окончательно закрепил за собой статус уже опытного актёра, которому под силу даже драматические образы.

Джерри Магуайер — $273 552 592


Роль спортивный агента Джерри Магуайера принесла Тому Крузу первый в его жизни Золотой Глобус за лучшую мужскую роль и гонорар в $20 000 000. Фильм получил множество положительных отзывов как среди критиков, так и среди зрителей — и особого внимания была удостоена именно игра Круза, придавшая главному герою необычайное обаяние и шарм.

Обливион — $285 607 235


Самая последняя роль Тома Круза и один из самых нашумевших фильмов этого года. Картина получила весьма разносторонние отзывы критиков, однако в сторону игры Круза ни одного камня брошено не было — больше всего претензий предъявлялось сюжету и его реализации. Талантливый же актёр талантлив всегда!

Человек дождя — $354 825 435


Истинная жемчужина в послужном списке Тома Круза — роль циника и эгоиста Чарли Бэббита в легендарном «Человеке дождя». Рекомендовано к просмотру всем фанатам! Нечасто удаётся увидеть Круза в амплуа антигероя, которое, к слову, удалось ему не хуже других. Причина тому — настоящий профессионализм актёра, который не упускал ни единой свободной минуты, которую можно было потратить на репетицию роли.

Лучший стрелок — $356 830 601


История о достижении успеха пилотом по кличке «Мэверик» послужила хорошим толчком для всей последующей карьеры Круза. Держись, Голливуд! «Лучший стрелок» — первый фильм, за который Круз получил гонорар, переваливший отметку в миллион долларов. Актёр покидает стан «молодых» и переходит в пантеон профессионалов.

Особое мнение — $358 372 926


Двухтысячные — время экспериментов для Круза, который засветился сразу в двух фантастических фильмах подряд: «Ванильное небо» и «Особое мнение». В «Особом мнении» актёру достаётся роль загнанного в угол капитана полиции Джона Андертона, в котором система поиска преступников до совершения преступления видит будущего убийцу. За эту работу Том Круз был номинирован на премию «Сатурн» как лучший актёр. Увы, премию получить не удалось, но зрителей игра Круза весьма порадовала.

Последний самурай — $456 758 981


Одна из известнейших ролей Круза — капитан Олгрен — стоила ему двух лет тщательнейшей подготовки. Буквально перфекционистское отношение Круза ко всем своим ролям сподвигло его на обучение владению самурайским мечом, изучение японского языка и углубленное познание японской культуры. Стоит также отметить, что это первая работа актёра в историческом жанре, и можно смело утверждать, что он с ней справился на отлично!

Война миров — $591 745 528


Одна из тех редких ролей, в которых Крузу не остаётся ничего, кроме как плыть по течению судьбы. На протяжении всего фильма главному герою Рэю Фэрриеру только и остаётся, что бежать от вторгшихся в привычный распорядок жизни землян инопланетных треножников. Картина примечательна также тем, что в ней Круз отходит от более привычного для него амплуа холостяка — у главного героя есть и жена, и двое детей. Оценить Тома в роли заботливого отца стоит всем фанатам.

Миссия невыполнима: Протокол Фантом — $694 713 380


«Миссия невыполнима» — абсолютно особенная глава в жизни Тома Круза, играющего главную роль в этой франшизе еще с 1996 года. Роль секретного агента Итана Ханта стала для актёра главной ролью его жизни, своеобразной визитной карточкой. Вот уже на протяжении четырёх фильмов Том Круз радует своих фанатов изумительной игрой и невероятно полным вживанием в роль! А что если он действительно супершпион? В любом случае, Том Круз явно не собирается расставаться с образом. Фанаты с нетерпением ждут 2015 год — год выхода пятой части известнейшей супершпионской серии «Миссия невыполнима».

Однако, 2015 год еще не близко, а день рождения Круза — уже сегодня. Отметьте этот праздник просмотром нескольких фильмов с участием этого великолепного актёра — самые лучшие варианты мы вам подсказали.
С днём рождения, Том!