Gangnam Style

Южнокорейский рэпер Сай заканчивает 2012 год на победной ноте — его феноменальный хит «Gangnam Style» собрал более миллиарда просмотров на Ютубе. До этого ни одно вирусное видео не добивалось таких успехов (вирусное видео — это материал, который распространяется без промо-поддержки за счет добровольного размещения пользователями на своих страницах, ссылок «поделиться видео», твитов, лайков и т.д.).

Зажигательно-трэшевый клип был размещен на Ютубе 15 июля, и очень быстро завоевал титул самого просматриваемого видео на данном ресурсе, обогнав видео Джастина Бибера, Мадонны и прочих популярных поп-деятелей. В день предполагаемого конца света (который благополучно миновал нас) количество просмотров хита Сая перевалило за миллиард. На момент написания данного поста у него было уже 1002046450 просмотров. Вдумайтесь в эту цифру: получается, что «Gangnam Style» посмотрел каждый шестой житель Земли! Такое впечатление, что видео пухлого корейского весельчака просматривают даже инопланетяне — как иначе объяснить такой стремительный рост количества просмотров?

В одном из последних интервью Сай сказал, что до сих пор пребывает в легком шоке от неожиданного ажиотажа вокруг своего клипа, и в то же время отметил, что не хочет оставаться исполнителем одного хита.





«Я не думаю, что когда-нибудь другая моя композиция сможет побить этот рекорд, но это не все, на что я способен»
Несмотря на его заявления, прочие видео Сая пользуются куда меньшей популярностью. Например, у его другого хита, Right Now, чуть больше десяти миллионов просмотров за два года. Впрочем, для исполнителя из Южной Кореи это все равно внушительная цифра

Right Now — тоже достаточно бодренькая песня, Сай держит марку