Шлебрюгге

Имя этой скандинавской красавицы может показаться вам незнакомым, но уж в чертах этой изящной леди вы наверняка узнаете ее дочь — Уму Турман. Нена фон Шлебрюгге была весьма известной моделью в 60-ых, а ее симпатичное личико не раз появлялось в журналах Vogue и Harper's Bazaar.





Но вернемся к самому началу ее истории. В 1941 году в Мехико в семье шведки Биргит Холмквист и немецкого аристократа Колонела Барона Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь, Бригитт Каролин, или Нена. Свою дивную красоту девочка унаследовала от матери, которая в молодости успела побывать натурщицей у художника Акселя Эббе. Его работа, Famntaget (Объятия), до сих пор встречает корабли в порту шведского города Смигехюка.



В 1955 году известный фотограф Норман Паркинсон, работавший в Vogue, совершал свой рабочий визит в Стокгольм, там-то он и увидел 14-летнюю Нену. Эта встреча стала началом модельной карьеры юной красавицы. Всего через два года Нена перебралась в Лондон, где серьезно занялась работой в мире высокой моды. Ее ждал ошеломительный успех — молодой шведке тут же предложили контракт с модельным агентством Ford, находившимся в Нью-Йорке. Нена с удовольствием приняла предложение и отправилась на другой континент. Там ее ждало сотрудничество с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, ее снимали лучшие фотографы того времени — Ричард Аведон, Уильям Кляйн, Берт Стерн и уже упомянутый Норман Паркинсон.



























В 1963 году Сальвадор Дали познакомил уже популярную в то время Нену фон Шлебрюгге с эксцентричным психиатром Тимоти Лири, который был известен своими исследовательскими работами на тему влияния психоделических препаратов на нервную систему человека. Всего через год Тимоти и Нена поженились в особняке миллиардера Уильяма Хичкока в Милбруке. Эту довольно необычную свадебную церемонию запечатлел на пленку документалист Донн Пеннебейкер.

Брак с Тимоти Лири продлился всего год, в 1965 Нена подала на развод. А в 1967 году снова вышла замуж. Новым избранником фон Шлебрюгге стал первый тибетский монах американского происхождения — Роберт Турман. В этом же году у пары родился первый ребенок — Ганден.
Вообще, 1967 год выдался на события для Нены. Изменения затронули не только семейную жизнь, но и карьерную. Нена получила небольшую роль в фильме Эдди Сэджвик “Чао! Манхэттен”. Правда, к сожалению, в последствие эпизоды с известной моделью были вырезаны.
Позже Нена бросила карьеру модели, решив посвятить себя семье, к тому же в 1970 году у Роберта и Нены появился второй ребенок — дочь, которую нарекли Умой. Кроме того Нена активно занялась популяризацией буддизма в США.
С 1987 по 1989 год она занимала должность программного директора в нью-йоркском Open Centre, с 1991 по 1992 — управляющим директором Tibet House US, с 2001 года и по нынешний день Нена является исполнительным директором центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat.