Венецианский фестиваль 2012

Вчера вечером на острове Лидо завершился 69-й Венецианский кинофестиваль. Церемония закрытия получилась очень пышной, как и полагается старейшему кинофестивалю с громким именем, и собрала на своей красной дорожки первых лиц мирового кинематографа. Победителей 2012 года, по традиции, объявили в главном кинозале Венецианского кинофестиваля — Палаццо дель Синема. Для начала предлагаю вашему вниманию фэшн-обзор с красной дорожки, а затем и список лауреатов церемонии.





За время фестиваля красавица Касия Смутняк успела завоевать наши сердца — девушка очень красива и ни разу не разочаровала нас своим образом на красной дорожке. На церемонии закрытия Касия появилась в черно-белом графичном платье прямого силуэта с асимметричным кроем лифа. Без сомнения, в этом платье она выглядит прекрасно, но лично я считаю, что у нее были образы и получше. Хотя любителям четких линий и минималистичного дизайна такой наряд придется по душе.



Прическа Касии хоть и была незамысловата, но выглядела очень нежно и романтично, кроме того, жгуты очень актуальный в новом сезоне. Чтобы добавить праздничности, стилист Касии украсил ее прическу крупной брошью с черными, белыми и лиловыми камнями.



Итальянская актриса Мария Гусман пришла на церемонию в сопровождении своего супруга, продюсера и режиссера Пабло Траперо. На девушке было платье цвета слоновой кости с изысканной вышивкой и юбкой, декорированной перьями (как банально!). Этот образ вряд ли можно назвать плохим (не вижу здесь никаких явных недостатков), но в число лучших он вряд ли войдет — а все потому, что ему не хватает индивидуальности.



Признаюсь, мне было очень любопытно, что же наденет на церемонию Летиция Каста, и хочу сказать, что мои ожидания она оправдала. Мне очень нравится ее выбор — само по себе платье просто волшебное, хотя в этом образе не все идеально. Я до сих пор гадаю, подходит ли к такому нежному платью красная помада, но вот на счет чего я точно уверена, так это на счет не самого удачного выбора обуви и того, что платье некрасиво морщится на животе. Не стоит упрекать меня в чрезмерной критике, во-первых, не все образы могут быть чудесными (тем более это касается вечерних нарядов на красной дорожке — создать удачный образ в этом случае довольно непросто), а, во-вторых, у всех разные вкусы.









Обладательница двух наград Венецианского кинофестиваля итальянская актриса Изабелла Феррари уверенно вышагивает по красной дорожке. Мы видим на ней черное платье с разрезом от бедра, главной изюминкой которого стала объемная аппликация в форме цветка с легким намеком на футуризм. Сразу хочу сказать, что это фирменный стиль Изабеллы — она очень часто выбирает платья с футуристичными украшениями. Лично мне подобный декор не по душе — смотрится очень неаккуратно. Но если убрать эти два цветка спереди и сзади, получится симпатичное платье. По всей вероятности, Изабелла — не большая поклонница минимализма, а в таком случаем всегда существует вероятность перебора с отделкой.



Югославская актриса Марина Абрамович в этом году вошла в состав жюри кинофестиваля. По все видимости, она не сильно заморачивалась по поводу своего внешнего вида, предоставив звание первой красавицы судейского комиссии Летиции Касте (с такой девушкой довольно сложно соревноваться в красоте). Черный классический костюм был отличным выбором для женщины за 60 — элегантно, умеренно, удобно. К сожалению, палантин закрыл нам всю красоту и мы не можем в полной мере оценить наряд Марины, но одно мне ясно точно — с выбором размера она промахнулась, брюки сидят слишком плотно.



Черный цвет был явным фаворитом на вчерашней красной дорожке. Вот и ливанская актриса Надин Лабаки сделал ставку на этот классический и суперэлегантный цвет. Не буду ходить вокруг и около и скажу сразу — мне нравится ее образ. Несмотря на то, что в нем очень много черного (можно сказать, что Надин с ног до головы одета в черное, включая волосы и макияж) смотрится он совсем нескучно. Возможно, все дело в интересном асимметричном фасоне и высоком разрезе, который привлекает очень много внимания.



Вот и подошло время познакомиться с почетными лауреатами 69-го Венецианского кинофестиваля. Поздравляем победителей!

Новоиспеченный обладатель «Золотого льва» — легендарный Ким Ки Дук. В копилке этого 51-летнего корейского режиссера уже четыре награды Венецианского кинофестиваля и все за фильм «Пустой дом».



Специальный приз жюри получил Ульрих Зайдль за фильм «Рай: Вера»



«Серебряный лев» за лучшую режиссеру достался Полу Томасу Андерсону за фильм «Мастер». Сам победитель на церемонии вручения присутствовать не смог, поэтому доверил свой приз своему хорошему другу Филипу Сеймуру Хоффману, который…



… и сам не остался без награды и увез домой «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль в фильме «Мастер». Эта награда досталась актеру на пополам с Хоакином Фениксом, но тот также не смог принять участие в церемонии.



«Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль ушел в руки израильтянки Хадас Харон за фильм «Заполнить пустоту».



А Приз Марчелло Мастроянни за лучший актёрский дебют получил начинающий актер Фабрицио Фалько за киноленту «Спящая красавица».



К сожалению наш фильм не удостоился награды на Венецианском кинофестивале в этом году (напомню, Россию в этот раз представлял режиссер Кирилл Серебренников с картиной «Измена»), но будем надеяться, что это не последний кинофестиваль для отечественного кино.