Вудсток 1969

Врядли кто-то может сказать определенно, где и когда возникло течение хиппи. Но, наверняка, многие знают, когда и ЧТО стало символом конца эпохи этой самой противоречивой субкультуры.











Август 1969 год. В тихую и размеренную жизнь жителей небольшого городка Бетел, что в штате Нью-Йорк, мало чем примечательного среди тысяч других американских городков, врывается Woodstock Music & Art Fair, или же попросту Вудсток — первый и единственный в своем роде рок-фест, собравший на лугах Бетела порядка 500 тыс. зрителей.









Это масштабное действо в мировой истории названо символом заката эпохи хиппи, на самом деле этот фест стал, пожалуй, кульминацией истории этого движения, мощным восклицательным знаком десятилетней пропаганды идей свободы личности и пацифизма.











А случилось все это благодаря этому человеку



Майкл Лэнг — скромный парень и большой энтузиаст. Именно ему пришла в голову идея собрать всех детей солнца под «одним небом», дабы наполнить их сердца и умы качественной музыкой. Чтобы воплотить в жизнь свою затею, Майклу и узкому кругу его единомышленников пришлось более 9 месяцев договариваться с важными политическими персонами, получать разрешения, санкции и пр. Как результат, уровень фестиваля для того времени оказался более чем достойным — среди полей и лугов была возведена огромная сцена, организована мобильная инфраструктура. Гости Вудствока были обеспечены всем необходимым — общественной кухней, водой и прочими благами цивилизации.







Организаторы предполагали, что за два дня (так изначально планировалось) фестиваль посетят примерно 200-300 тыс. человек. Но их ожидания были умножены надвое.





Нескончаемый поток людей поверг в состояние шока местных жителей. Владелец близлежащей фермы в документальном фильме «Вудсток, 3 дня Мира и Музыки» рассказывал, что двое суток питался кукурузными хлопьями — другой еды в округе нескольких километров просто-напросто не было.

Однако это шоковое состояние относилось к разряду приятных, даже более — потрясающих вещей, так как никто доселе не видел ничего подобного — десятки тысяч добродушных и жизнерадостных американцев слились в единую торжествующую массу.

















Все эти люди стали одним целым на эти три дня. Музыка в качестве религии, амфитамины и марихуанна в качестве пищи и абслютная свобода, как форма бытия.

Как и суть самого движения хиппи, идея этого феста состояла в том, чтобы насладиться свободой, друг другом и, конечно же музыкой. При этом также дать миру мощнейший посыл: «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, но не войной»), — таков был лейтмотив всех песен, здесь спетых и таковой была жизненная философия тех, кто их слушали все эти три дня.











Одной среди тех, кто в своих песнях ставил под сомнение не только американскую политику, но и ее благословенные ценности была и кантри-певица Джоан Баэз — активная участница антивоенного движения против войны во Въетнаме.



Свое выступление на Вудстоке она посвятила любимому мужчине и своему единомышленнику, который на то время находился в федеральной тюрьме штатов

Но не только песни Джоан, а выступления всех музыкантов, от первых аккордов антивоенных мелодий Ричи Хевенса и до легендарной «Hey Joe» Джимми Хендрикса (последней композиции, прозвучавшей с этой сцены) превратили эту безумную толпу в одну большую семью, в которой презирали войну, Въетнам и внешнюю политику штатов.







Их образ жизни сам по себе был протестом против этих вещей. Здесь же он обрел ту масовость и весомость, которая поразила мировую общественность и заставила посмотреть на этих «обкуренных хиппарей», как на мощное общественное движение…