Вудсток 1969. Часть вторая: «Музыка – главная форма контакта»

…И все-таки, в организации Woodstock Music & Art Fair главенствующим был не социальный и не антивоенный мотивы (см. Часть первую). Главной целью, идеей и мечтой организаторов фестиваля Вудсток во главе с Майклом Лэнгом была, конечно же, возможность подарить аудитории качественную и «свободную» музыку.









Вудсток стал первым открытым фестивалем подобного масштаба не только в плане локального размещения… Когда стало понятно, какое количество людей прибыло на фест, организаторы приняли решение отказаться от системы продажи билетов и сделать вход свободным. И это притом, что организация этого действа стоила им целого состояния, а именно порядка более двух млн. $. По сути Вудсток стал для своих «родителей» – финансовой катастрофой, но и в то же время – идейным блаженством.

«Самое главное, что это происходит, что это есть здесь и сейчас – и этого достаточно…»
заявил Майкл Лэнг в своем интервью на третий заключительный день феста.

Кроме свободного входа и свободного неба, также свободны были здесь и музыканты – единственными рамками (да и рамки ли это) для их участия была необходимость петь по 10 композиций, которые они выбирали сами.













Всего за три дня выступило порядка 35 участников. Среди наиболее известных такие исполнители, как Джо Кокер, Дженис Джоплин, Карлос Сантана, Джоан Баэз, Джими Хендрикс; группы – «The Who», «Jefferson Airplane», «Creedence Clearwater Revival», «Grateful Dead» и пр.









«Jefferson Airplane» стали одной из наиболее ярких групп, выступивших на Вудстоке. Эти культовые рокеры своей психоделической музыкой ввели в экстаз и без того обкуренную толпу (здесь наркотики и поиск жизненного равновесия – были одним и тем же), особенно когда исполнили одну из своих известнейших «галюциногенных» песен. «White Rabbit» — так называется эта вещь, которая вошла в список 500 лучших песен всех времен, а так ее принимала публика Вудстока

Также было много выступлений, в которых косвенно или прямолинейно осуждались война во Вьетнаме и те, кому она была выгодна.





Так Джимми Хендрикс, который своим выступлением закрывал фестиваль, последней исполнил песню «Hey Joe», строчки которой «Эй, Джо! Что ты собираешься делать с оружием в твоей руке?» были обращены к тогда уже бывшему президенту штатов Линдону Джонсону. Именно он стоял во главе полномасштабного вмешательства США в Северный Въетнам, и утверждал программу бомбардировок.

Такие настроения стали фундаментальной поддержкой для политики Никсона о «вьетнамизации» (вывода войск США с территории Въетнама), курс на которую взяла новая администрация с ним во главе.







Эти люди жили, словно в другом измерении. Многие из них не ладили с близкими, да и с обществом как таковым, в котором для них было слишком много условностей и сложностей. Но как раз именно хиппи и продемонстрировали всей Америке, каково это — быть единой демократической и гуманной нацией.

… Почему б вам всем не затихнуть, говоря о моем поколении
Не пытайтесь и не закапывайте все, что мы говорим…
Строчки из композиции «My generation» от «The Who» говорят как раз об этом…

Не смотря на то, что эпоха хиппи вместе с Вудстоком подошла к своему закату, это особенное поколение и по сей день является тем примером человеко и свободолюбия, тем ярким пятном в истории Штатов, повторения которым уже не будет.