Поп-принц Таркан

Было время, когда этот турецкий поп-принц сводил женскую часть населения с ума. Сейчас это уже история, но несколько лет назад девчонки заслушивали «до дыр» кассету с песенкой Таркана — «Şımarık». В чем была загадка его успеха? То ли в экзотической внешности, то ли в его энергетике, может быть в новизне, которую принес Таркан на поп-сцену… Но Таркана любили многие, а его успех был просто ошеломляющим.











У себя на родине Таркан известен как «Принц Поп-Музыки». Что интересно, Таркан — один из немногих артистов, сумевший стать известным в Европе, не спев на тот момент ни одной песни на английском языке. Музыкальный портал «Rhapsody» признал Таркана ключевым артистом в истории европейской поп-музыки с его песней «Şımarık».

Родился Таркан в Германии, но музыкальное образование получил в Стамбульской музыкальной академии. Первый альбом Таркана был успешен среди турецкой молодёжи, ведь Таркан внёс в традиционную турецкую музыку западные нотки. В 1994 году был выпущен второй альбом «Aacayipsin» и тогда же Таркан поехал в США чтобы продолжить обучение в Нью-Йорке и выучить английский язык. Большой успех пришел в 1997 году. Тогда Таркан получил награду «World Music Awards» за продажи альбомов.









В 2000 году Таркан поссорился с Сезен Аксу, которая написала хиты «Şıkıdım» и «Şımarık». После расторжения контракта Сезен стала продавать авторские права разным исполнителям, которые делали каверы этих песен. К примеру, Холли Валанс как «Kiss Kiss», а Филипп Киркоров как «Ой, Мама Шика Дам».









В США Таркан некоторое время укрывался от военной службы. За это его даже хотели лишить турецкого гражданства, но затем, по стечению ряда обстоятельств, было принято решение сократить срок службы Таркана. Так что от армии артист не отвертелся, да еще и уплатил в казну несколько миллионов в качестве благотворительной помощи. После недолгосрочного исполнения долга перед Родиной он вернулся к своему творчеству: уехал в Нью-Йорк и заперся в студии. Таркан становится лицом компании «Pepsi» в Турции. Тогда же написал еще один альбом, который был в выпущен как в Турции, так и в Европе. В России Таркан стал самым популярным певцом не российского происхождения.













Таркан также становится официальным талисманом турецкой сборной по футболу на чемпионате мира 2002, к которому написал песню «Bir Oluruz Yolunda» и которая стала гимном для болельщиков.







Летом 2003 года Таркан выпускает мини-альбом «Dudu», который стал первым альбомом, выпущенным на его собственном лейбле «HITT Music». Альбом был продан тиражом в 1 миллион экземпляров в Турции, а в России песня «Dudu» стала «Песней Года». В очередной раз вместе с музыкальным стилем сменилась и внешность певца. Он сделал короткую причёску и стал носить более простую одежду, подразумевая под этим, что внешность и гламур уже не являются способом продажи его музыки —

«Ведь не важно, как я сексуально выгляжу или танцую, важна музыка, которую я делаю»









с верной фанаткой:



В то же время началось обсуждение личной жизни Таркана. Много раз в турецкой прессе появлялись якобы интервью Таркана, где он признаётся, что является геем. Но в различных телешоу он отвергал это. Таркан также говорил, что готов жениться только в том случае, если его девушка забеременеет. Не обошлось и без громкого скандала. 26 февраля 2010 года Таркан был задержан наркополицией Стамбула. Таркану тогда грозил срок по обвинению «в употреблении, приобретении, хранении и сбыте наркотиков».







В октябре 2005 года Таркан всё-таки выпустил свой первый сингл на английском языке «Bounce». Полный альбом — «Come Closer» — был выпущен через полгода, но не был успешен. Последний альбом Таркана был выпущен в 2010-м году, с этим же альбомом певец в 2011 году совершил турне по Европе. Похоже, что и сегодня для кого-то он остается любимым турецким исполнителем и Мега-звездой.