Африканская реклама

У африканцев свои традиции и даже реклама у них не такая, как у нас. Большая часть наружной рекламы вовсе не печатается, а рисуется вручную. Это что-то наподобие граффити только с рекламным подтекстом. Под рекламу довольно часто арендуется не просто кусочек стены, а целое здание, которое впоследствии разрисовывается вручную либо целиком, либо частично. Таким зданием может являться не только общественное место, но и большой жилой дом (представьте такое у нас и ужаснитесь, бабушки будут в бешенстве!). Для маленьких африканских городов такой вид рекламы особенности характерен.

В Африке тоже пьют Кока-Колу, а как же иначе? Вот так обычное здание, располагающееся между Момбасой и Малинди, стало культом этого газированного напитка. Весьма симпатично на мой взгляд.





Сотовый оператор «Zain» знает как найти новых пользователей. Почти все забегаловки в Кении выкрашены в сиреневые и жёлтые цвета — цвета оператора «Zain». Такую рекламу нужно взять на заметку нашим МТС, Билайн и Мегафону.



Почтовое отделение в Дар-эс-Салааме рекламирует само себя. Видно, что сотрудники работают чётко и слаженно. Они настолько заработались, что стали все на одно лицо.



А вот и реклама кормов для животных. Животных в Африке порядочно, поэтому корм нужен всегда и везде. Стены сараев в Найроби разрисованы очень «рекламно», курочка снесла аж 20 яиц!



«Африканские кабели» — компания, которая не пропадёт, ведь у неё хорошая реклама. Заборы в Даре вдоль и поперёк изрисованы проводами.



«Мисс Африка-2005» с улыбкой рекламирует женское счастье — кастрюлки, сковородки и другие радости для африканских хозяюшек.



Африка — страна, где всегда нужно быть начеку. Художник, разрисовавший эту стену в Найроби, предупреждает граждан, что во время выборов нужно ответственно подходить к голосованию и не брать взяток.



Лавка газовых баллонов в Момбасе. Газ нужен и в Африке, может наши власти любезно одолжат газ и им, а?



Всё для вас! Магазинчик, где можно найти как мясо, так и рыбу.



Яркая лавка автозапчастей в Мозамбике не может остаться незамеченной.



Многие парикмахерские в Танзании и Кении разрисованы всевозможными портретами красавиц и красавцев. В этом африканцы не первопроходцы, ведь у нас давным-давно пользуются таким способом привлечения клиентов. Совсем недалеко от моей улицы располагается парикмахерская с изображённой на ней кривой Клеопатрой, интересно кто художник того творения, ведь без преувеличений Клео кривоваста…



Карагвийское мясо и этим всё сказано. Бычок на рисунке ещё жив (и слава Богу).



Политическая реклама добралась и до баобаба. Дерево жалко…



«Дешёвые карандаши продаются там»