Воспоминания о том, как советские школьники собирали макулатуру и соревновались между собой

Одним из ярких воспоминаний о своем школьном детстве у наших родителей остается сбор макулатуры. Это было веселое и полезное занятие. Проходили целые соревнования между классами и даже школами района. Лучший класс, который сдал больше всего макулатуры награждали ценными подарками и поездками. А что же происходило дальше со сданным сырьем? Об этом сегодня и расскажет редакция «Сайт»



Сбор макулатуры в советских школах

Практически в каждой школе Советского Союза был организован пункт приема вторсырья. Несколько раз в год проводились массовые акции по сдаче макулатуры. Соревнование было не шуточным. Каждый тащил из дома, гаражей и чердаков все, что можно было сдать. Принималась макулатура на вес и тот класс, который принес больше всего килограмм макулатуры становился победителем. Школьники считали это одним из важных достижений в своей жизни. Часто, потом, при приеме на работу, обязательно упоминался факт лидерства по сдачи макулатуры. Вряд ли это влияло на качество работы, но факт такой в биографии хотел иметь каждый.



При этом советская пропаганда работала четко, как часы. Школьников мотивировали сохранением окружающей среды и деревьев. Ведь перерабатывающая промышленность в СССР работала хорошо. Каждый год приводилась статистика, сколько из вторсырья удалось напечатать новых тетрадей и книг. И в какой-то момент правительство решило, что одних усилий школьников недостаточно. Нужно подключать их родителей.



Чтобы мотивировать взрослых, была введена талонная система. Взрослые сдавали макулатуру, получали за это талоны. А за эти талоны можно было купить книги. СССР был очень читающая страна. Читали везде: на пляже, в транспорте, на остановке и парках, в поездах и даже на ходу. При этом стоили книги всегда дорого, а читать новые произведения хотелось. Поэтому, взрослые очень активно отреагировали на новую талонную систему. Из вторсырья стали печатать новые книги. Получить их можно было в специальных магазинах за определенное количество талонов. Было очень удобно и практично.



Талоны на книги за макулатуру

Но в любом деле не обходится без предприимчивых людей. Работники пунктов приема очень быстро сориентировались, что часто люди приносят не только газеты и журналы, а и ценные издания книг. Такие книги чаще всего изымались и потом продавались на книжных рынках. Такие рынки стали процветать, а коллекционеры редких изданий были на них частыми гостями. Народ с легкостью менял собрания сочинений Ленина на Агату Кристи. Но правительство не могло позволить такого пренебрежительного отношения к трудам вождей и вскоре ввели жесткий контроль за сдаваемой макулатурой.



Народ и тут нашел выход. С книг срывались обложки, а страницы заливались чернилами. Такие книги сложно было определить, но именно они и подпадали первыми под подозрение в антисоветской деятельности. “Злоумышленников” ловила милиция, проводила разъяснительные работы. Работники пунктов приемки вторсырья тщательно стали проверять каждую книгу перед тем как выписать талон. И все равно люди несли сдавать макулатуру и получали новые книги. Количество книг, которые печатали из вторсырья просто колоссальное. За год удавалось напечатать около пяти миллионов книг.

Пиши в комментариях сколько макулатуры удалось сдать тебе. И как ты думаешь, нужно ли вернуть такую практику в современное общество?