На что стоит обратить внимание, если собака чрезвычайно много воет, это не случайность

К чему воет собака? Этот вопрос возникает непроизвольно, когда слышится собачий вой. Если завывание раздаётся единожды, люди не обращают на него внимания и вскоре забывают о неприятном инциденте. Но случаются периоды, когда псы воют регулярно. Обычно это происходит зимой и ночью. Как только подаёт голос один кобель, его «песню» подхватывает следующий самец. Жуткая перекличка может продолжаться до утра. Зловещий протяжный звук, издаваемый животными, вызывает у человека раздражение и повышенную тревожность. На их фоне в душе зарождается нехорошее предчувствие.



И сегодня редакция «Сайт» расскажет, что может значить собачий вой.

К чему воет собака

От собачьего воя нам становится не по себе. Причина такой реакции кроется в прошлом. Чтобы выжить, нашим предкам приходилось остерегаться хищников и держаться от них подальше. Вой зверя предупреждал их о приближении смертельной опасности. Поскольку человеку неизвестно, к чему воет собака, то даже сейчас ему подсознательно хочется спрятаться.



Людям давно хотелось разгадать, к чему воет собака. Но, как правило, они находили этому, трагическое объяснение. В зависимости от того, насколько высоко пёс поднимает морду в процессе воя, он выдаёт разные звуки. Они отличаются по тональности и получили свою трактовку. Со временем это переросло в народные приметы.



Что говорят народные приметы о том, к чему воет собака?

Пёс часто и долго жалобно завывает – скоро в доме появится покойник. Смерть данного человека может быть мирной или насильственной. Существует мнение, что четвероногие чувствуют приближение смерти. Собаки непрерывно воют перед войной или катастрофой.

Псы воют на перемену погоды. Они чувствуют приближение природных катаклизмов и предупреждают об этом своих хозяев громким завыванием. Если не брать во внимание мистику, то собаки могут выть по причинам, известным только им. Хочется сразу отметить, что самки воют реже, чем самцы. Они завывают преимущественно в период течки, тогда как кобели находят больше оснований для «занятий по вокалу».



К чему воет собака?

Проявляются природные инстинкты, которые остались от диких предков. Собаки походят от волков. А эти лесные хищники, чтобы повысить шансы на выживание, на зиму собираются в стаю. Руководит всеми сильный вожак с помощью вытья, которое не терпит ослушания. Животные таким образом общаются между собой. Также и ручные псы не против проявить лидерство и созвать сородичей в одну свору.

За компанию. Пёс может «подпевать» под музыку, плач младенца или колокольный звон. Со стороны это выглядит мило и комично, поэтому хозяева иногда специально приглашают любимца спеть дуэтом.



У собак брачный период. Животные сигнализируют голосом о своей готовности к спариванию. Дворовые псы в такие дни становятся очень агрессивны и со всей округи сбегаются на «свадьбу». В целях безопасности свору озабоченных кобелей рекомендуется избегать.

Собака сообщает окружающим о своём плохом самочувствии. Больное животное может постоянно выть и скулить, взывая о помощи. После выздоровления «жалобы», как правило, прекращаются.

Таким способом верный друг выражает свои чувства и привлекает внимание человека. Пёс начинает выть, когда ему грустно и одиноко. Возможно, домашний любимец скучает хозяину.



Если вы решили завести собаку, будьте готовы не только ухаживать за ней, но также заниматься её воспитанием. Поскольку людям не нравится, когда по соседству постоянно лает или воет пёс, вам придётся контролировать поведение любимого питомца. Не всем это удаётся, так что запасайтесь терпением!