Ксения смогла пораньше вырваться домой, оставив немощную свекровь на попечение сестры, но ее там явно не ждали

Есть у меня подруга, которую я в шутку называю Чебурашкой. Такая она наивная и нежная, что каждый прохожий негодяй пытается ей навешать лапши на уши. У нее эта беда еще со школы тянется, а я потом сижу и слушаю, как тяжело ей живется. Мне было сначала не сложно, но со временем начала замечать, как это забирает всю мою энергию. Так что я решила немного отгородиться. Наверное, тогда она и встретила Пашу. Я знала, что у Оксаны ужасный вкус на мужчин, но никогда бы не подумала, что он настолько двуличный человек.



Unsplash Тогда я зареклась, что больше в жизнь подруги лезть не буду. Но сейчас я почти 24 на 7 с ней на связи. Боюсь, что если оставлю её сейчас, она себе всю жизнь переломает. Или того хуже — наложит на себя руки. А я буду жалеть до конца своих дней, что не уберегла.

Что делать, если муж — двуличный человек

За Павла она выскочила быстро. Не прошло и полугода, как он сделал ей предложение. Тогда это показалось мне хорошим знаком, но сейчас я думаю, что дело было вот в чём. Оксана — очень трудолюбивая женщина, с 16 лет обеспечивает себя сама. Без работы сидеть не будет. И её ни капли не смущает, если мужчина зарабатывает меньше.

Насколько я помню, Паша всю свою жизнь проработал на родном заводе. Ему даже квартира от государства досталась по какой-то рабочей программе, поскольку завод кирпичный и на пенсию там выходят рано. Тяжелые условия. Вот только он сейчас самый обычный охранник, и работы у него как таковой 2 часа в день.



Unsplash Квартира досталась маленькая. Они ее продали и в складчину с Оксаной купили чуть получше, но тоже небольшую. Стали жить вместе. Подруга, конечно, жаловалась на мужа изредка, но я к тому моменту приняла решение, что меня это не интересует.

Лежит дома на диване и ничего не делает? Пускай. Не хочет детей? Что ж, такие вещи лучше оговаривать до замужества. И уже тогда я ее предупредила, что с таким мужиком она горя натерпится. Такой он был никакой, пресный, ленивый. Я даже не могла понять, как он Оксану захомутал.



Unsplash

Больная свекровь

Кажется, и сама Оксана была такого мнения. Она уж точно не ожидала, что ее избранный окажется Казановой, да каких еще поискать нужно. Когда она мне рассказала, что произошло, я с трудом поверила в услышанное.

Самое ужасное в том, что полгода назад у Паши заболела мама. Свекровь живет в пригороде, места на нее в однокомнатной квартире Паши и Оли не было. А у Оли сейчас работа удаленная, она учительница. У них сейчас дистанционное обучение. Паша, в отличие от нее, привязан к работе, не может с завода уйти.



Unsplash В общем, Ксюша начала к маме ездить и зачастую ночевать там, потому что мама проходит химиотерапию и ей порой очень тяжко приходится. Оксана сидит у кровати свекрови и проверяет работы учеников. Потом вечером или наутро ездит домой, к мужу. Затем снова обратно.

Как я поняла, так продолжалось несколько месяцев. Как-то раз Оксана поехала домой раньше, потому что к свекрови сестра приехала, обещала несколько дней посидеть. Оксана по такому поводу заехала на рынок, купила мяса для борща и пару пирожных на вечер. Хотела устроить приятный сюрприз.



Unsplash

Неприятная картина

Приехала домой, а там на нее уставились две пары глаз — Пашины и какой-то незнакомки. Женщина сидела в ее любимом махровом халате и спокойно попивала чай. Приход Оксаны ее сильно удивил. Она повернулась к Паше и спросила что-то вроде «откуда у этой женщины ключи от твоей квартиры?». Видно, подумала, может быть это сестра без приглашения нагрянула.

Оксана рассказала, что она в той квартире камня на камне не оставила. Якобы, и мужа, и эту хамку вышвырнула за дверь. Но я же знаю свою подругу. Она максимум сказала, что приходится женой этому человеку, расплакалась и попросила выйти.



Unsplash

Двуличный человек

Муж быстро сделал ноги, как только понял, что находится между двух разъяренных женщин. Сбежал в какое-то общежитие на первое время. А теперь звонит оттуда Оксане, плачется на плохие условия и просится обратно.

Мало того, еще и сестра свекрови клинья подбивает: мол, как же так, невестка оставила больного человека. Нельзя же просто так развернуться и уйти!

К слову, я не знала, что подруга иногда и на ночевки у свекрови задерживается. И за мужем, и за больной женщиной в возрасте смотрит. Наверное, Оксана сначала не рассказывала мне, потому что боялась, что я не одобрю. Я же думала, что она так, по мелочи помогает. Но оказалось, что с мамой Паши она уже практически живет. В это время муж живет в городе, ест то, что жена ему на неделю приготовит, и в ус не дует.



Unsplash А теперь Оксана у меня спрашивает, стоит ли давать Паше второй шанс. У меня ответ один: разводиться, срочно! Детей у них нет, квартиру как-то поделят — купят две однушки, просто не в самом центре. Но жить с таким бесстыжим двуличным чудовищем — все равно что себя хоронить.

Понимаю, что это не моя жизнь не мне делать в ней ошибки. Но подругу жалко. Как ее поддержать, чем помочь? Неужели она не понимает, что калечит себя? И мне тоже от этого не сладко, тяжело видеть ее в таком состоянии. Но я уже не выдерживаю. Честное слово, на нее словно порчу навели. Как ее образумить?