Когда бывшая свекровь узнала, что я выхожу замуж, прибежала ко мне и стала требовать половину денег за квартиру

Моя свекровь никогда меня не любила. Никак она не могла простить того, что я забрала у нее единственного сына, главную отраду в жизни. Каждая наша встреча превращалась в настоящее испытание! Будучи впервые замужем, я всё представляла не так.



Unsplash Моему мужу от отца досталась двухкомнатная квартира, которую он ему завещал. В ней мы вырастили детей, в ней думали и состариться. К сожалению, муж рано скончался, оставив на мне несколько кредитов. Я не могу винить его за это, ведь всегда поддерживала его идеи. Намного сильнее меня расстроило поведение свекрови, которая требует, чтобы я отдала ей половину денег за квартиру, в которой мы живем с моей младшенькой. А знаете почему? Потому что у меня спустя столько времени наконец-то появился мужчина.

Впервые замужем

Расскажу немного о первом муже. Мы сами были из скромных семей, мне от родителей ничего не досталось (перебивались в общежитиях и съемных), а он унаследовал квартиру от покойного отца. К слову, со свекровью тот давным давно развелся, оставив ее с ребенком. И я догадываюсь, почему.

Ох, и намучилась я с ней. Каждый раз она приходила с проверкой, весь дом переворачивала вверх тормашками. Обязательно подходила к комоду или шкафу и, словно в старых фильмах, проводила пальцем по верхней полке в попытке найти пыль. Но я выучила этот урок и к ее приходу я всегда тщательно готовилась, чтобы ни пылинки не оставалось. Ей доставляло особое удовольствие говорить сыну, что я у него неряха.



Unsplash Моя еда ей не нравилась, одежда, которую я покупала дочери с сыном тоже не нравилась. По ее словам, оно все было либо плохого качества, либо некрасивое. Сил не было терпеть, но я молчала ради мужа.

Как я осталась вдовой

Маму он очень любил и уважал, всегда помогал ей, звонил чуть ли не каждый день. Если ей срочно был нужен мешок картошки, он вставал утром перед работой и ехал на рынок за мешком картошки. Если ей нужно было что-то отвезти на дачу, он немедленно отменял все дела. Поначалу мне даже нравилась в нём эта черта — он всегда с большим трепетом относился и к маме, и ко мне. Чего нельзя сказать о свекрови.



Unsplash Ничего удивительного в моей истории нет, и среди моих подруг тоже находятся такие свекрови. Так бывает, когда у женщины остается один-единственный сын. Он ей сразу и ребенок, и друг, и компенсация мужчины в жизни. В результате она готова на всё, чтобы не дать ему даже малейшей возможности сепарироваться. Всех прочих невесток она успешно изжила, но со мной ее фокусы не сработали.

У Миши, так звали мужа, работа была очень напряженная, с ненормированным рабочим днем. С годами еще и вес лишний появился из-за проблем с почками. Естественно, в проблемах со здоровьем свекровь винила меня и мою стряпню. В конце концов, его сердце не выдержало такого напряжения.



Unsplash

Истинное лицо свекрови

Знаете, что сделала эта женщина? Абсолютно ничего. Организация похорон и поминок полностью была на мне, ведь она — бедная пенсионерка, которую можно только пожалеть. В итоге поддержки я искала у друзей семьи. Хорошо, что у нас с Михаилом были близкие люди, иначе не знаю, как бы я это пережила.

Кредитов было не много, но достаточно, чтобы выгнать меня на вторую работу. Днем я была медсестрой в госпитале, а ночью дежурила в онкодиспансере. Потихоньку погасила кредит на машину и обучение детей. Старший сын, как смог, сразу съехал и помогал деньгами со своих подработок. А младшая осталась дома, до сих пор помогает мне во всем. Я очень горжусь нашими детьми, Миша бы тоже гордился.



Unsplash Свекровь, узнав о кредитах, и глазом не моргнула. Зато стала меньше лезть в нашу с детьми жизнь, звонила только по праздникам. Я почти забыла о том, что между нами когда-то были такие натянутые отношения. Была бы рада не вспоминать, да случай представился.

Мой коллега из госпиталя, старший хирург, уже давно за мной ухаживает. У него дочь одного с моей возраста, ладят как родные сестры. Мне 42, ему 48. Как-то сели вечером за кружкой чая поговорить об отношениях, он сказал: «Мы не такие уж и старые. Давай свадьбу сыграем?». Я впервые за долгое время почувствовала себя счастливой.



Unsplash

Не впервые замужем: вторая свадьба

Назначили дату, решили позвать только близких друзей и родственников. Мне показалось, что будет правильным позвать бабушку моих детей, но это было ошибкой…

Узнав, что мы с моим женихом собираемся продавать наши квартиры, чтобы отстроить большой дом, она устроила настоящий скандал и потребовала якобы свою половину. Больше всего ее задевает то, что я на деньги от квартиры, завещанной ее сыном, построю дом, в котором буду жить с другим мужчиной.

На вопрос о том, почему же они раньше не заикалась об имуществе, ответила, что ей внуков было жалко. Но теперь они взрослые, а мне, по всей видимости, о личном счастье и думать запрещено. В мечтах свекрови я, наверное, навсегда оставалась вдовой.



Unsplash Мурашки по коже от этой женщины. Дети тоже в шоке, родную бабку теперь и видеть не хотят. Конечно, они не забыли, как она меня строила и вычитывала у них на глазах, когда они были ещё совсем маленькими. Теперь даже их терпение лопнуло, и они полностью на моей стороне.

Будущему мужу я пока что ничего не рассказывала, не хочу омрачать грядущий праздник. Он как раз занимается подготовкой всех бумаг для строительства. И не знаю, стоит ли ему говорить, ведь это ничего не изменит. Зато теперь я точно уверена, кого на свадьбу приглашать не следует. Вы согласны со мной?