Подруга пришла ко мне вся в слезах, я уж думала, что жених ее обидел, но всё оказалось не так

Несколько дней назад ко мне пришла подруга. Вся в слезах, места себе не находит. Когда я открыла дверь, сначала не поверила: это же та самая Оленька, которая развелась с мужем-алкоголиком и уехала в Италию на заработки, строить счастливую жизнь. Наши последние разговоры по телефону были очень пикантными: обсуждали, что такое страсть в 50 лет. Ведь подруга вернулась на родину не просто так, а выходить замуж.



Unsplash Первая моя мысль была о том, что не дай боже ее жених чем-то обидел. И даже странно: Ольга — сильная женщина, почти в одиночку вырастила двух дочерей, построила жизнь заново. Я никогда не видела ее настолько расстроенной. Оказалось, что дело как раз в родных дочерях. А будущий муж — золото.

Что такое страсть в 50 лет

Признаться честно, я не знаю, чем помочь в этой ситуации. У меня детей никогда не было и я не ничего не ведаю о тяжбах материнства. Но Олиных девочек знаю с пеленок и любила их как своих. Мы и дни рождения, и Новый год, и Пасху — всё вместе раньше отмечали.

Когда дочки подросли и поступили в университет, сразу переехали в общежитие. Ольга в этот момент как раз подавала документы на развод. Городок у нас маленький, что там, село городского типа. Дело было громкое и долгое, никак не могли решить с квартирой. В итоге, ничего не оставалась, кроме как продать и поделить сумму. Это решение показалось мне очень рискованным, ведь тогда подруга осталась без квартиры и какое-то время жила у меня.



Unsplash

Поездка за границу

Мы всегда друг друга выручали, еще со времен студенчества. Вот я и не могла отказать подруге в беде. Дочки, к слову, не слишком часто навещали ее в этот период — то экзамен, то первая любовь, в общем, молодость. А подруга тем временем нашла какую-то схему заработков за границей, которая позволяла на три месяца ездить посменно в Италию и назад. Три месяца работы, три месяца отдыха. Поехала.

Она звала меня с собой, но мне и здесь было хорошо. К тому же, мы регулярно созванивались, и я не переставала удивляться, как хорошо шли у нее дела. В Италии она обрела просто безумную популярность у мужчин, но так никого близкого по духу и не нашла. Зато успела скопить достаточно денег, чтобы купить новенькую двушку. Помню, что мы тогда знатно отпраздновали это дело по приезду.



Unsplash Дочки к тому моменту уже заканчивали университет. Стал вопрос о жилье. И тогда Ольга предложила дочерям поселиться в ее квартире, комнат всё равно две и это лучше, чем снимать жилье в городе самостоятельно. Когда я спросила ее, где же она собирается жить сама, ответила, что у нее в Италии теперь есть рабочая виза и она планирует там оставаться.

Мы не виделись несколько лет, но за это время не перестали быть подругами. А младшая дочь, тем временем, нашла себе жениха из нашего родного городка. Здесь принято на свадьбу звать всех: соседей, коллег, знакомых, даже меня позвали. В честь такого праздника приехала и Ольга. Она доложила крупную сумму на свадьбу. Как говорится, гуляли всем селом! Потом снова уехала.



Unsplash

Что такое страсть

Через какое-то время она мне призналась по телефону, что у нее завязался роман с одним из свадебных гостей. Это был сотрудник жениха, какой-то начальник. Мужчина разведенный, спокойный, с хорошей репутацией. Ольга всегда была затейницей, и ее план меня сильно поразил: она начала высылать деньги своему суженому, а он занялся строительством их собственного дома на эту сумму.

Судя по описанием подруги, это не мужчина, а просто мечта! Заваливает ее комплиментами, даже умудрялся ей цветы заказывать на праздники. Заботливый, всегда найдет секунду, чтобы ответить или позвонить. Много работает, во всем с ней согласен. Конечно, такой жених не мог не вызвать бурю эмоций. Подозреваю, что Ольга решила вернуться, в основном, из-за вспыхнувших чувств.



Unsplash Во время наших разговоров она часто жаловалась, что устала жить за границей и ей здесь совсем не место. Подруг она не нашла, порядки совсем другие. Не хватает душевного общения и дочерей не хватает. Работать так тяжело, как прежде, она уже не может. А Геннадий Владимирович замуж зовет. Зарплаты его одного на строительство дома не хватило бы, но на них двоих хватит. Она собиралась приехать и уже никогда больше не работать.

Только вся эта история держалась в строгом секрете, она даже дочкам ничего не рассказывала, пока не приехала. Последний раз мы говорили с ней по телефону за несколько дней до отъезда из Италии, она ехала автобусом. А еще через несколько дней пришла ко мне на порог такая расстроенная, что я испугалась, не умер ли кто.



Unsplash

Бессердечные дочки

В общем, ситуация сложилась крайне неприятная. Дочери, как мне кажется, совсем стыд потеряли. Я бы их после такого вообще без квартиры оставила, но у Ольги очень доброе сердце.

Как только дети узнали, что мать всё это время строила дом (и он наконец-то готов) тут же стали его делить. Возмутились, почему дом на маму оформлен без их ведома. Что это за таинственный Геннадий Владимирович? И не слишком ли она старая, чтобы второй раз выходить замуж? Мало того, что им не понравилась сама идея того, что у мамы мог кто-то появился. Они не постеснялись спросить, как же она будет дом завещать. Ведь, если Ольга выйдет замуж, тогда дети мужа смогут тоже претендовать на дом в качестве наследства.



Стоит ли говорить, что это шокировало Оленьку. Она вышла за дверь, чтобы привести мысли в порядок, а когда подошла к комнате снова, услышала, как дочки делят дом, о котором только что узнали. Уже едва не хоронят собственную мать, хотя, на мой взгляд, в 50 с копейками жизнь только начинается. Мне самой 55, и я точно не собираюсь на тот свет.

После этого подруга отошла от комнаты, тихо вызвала такси и, оставив чемодан, уехала ночевать к будущему мужу. Даже вещи не взяла — не хотела, чтобы дочери начали уговаривать ее остаться. И вообще видеть их пока что не хочет.



Unsplash На второй день после этого она пришла ко мне. Я жутко волновалась, ведь Оленька не отвечала на звонки. Она специально отключила телефон, чтобы дети подумали о своем поведении, а не названивали. Пришла ко мне просить совета и просто излить душу. А я не знаю, что советовать. На любое мое предложение о том, чтобы как-то проучить девочек, Оля отвечает «нельзя, это же родные дети». А я бы прямо сейчас предложила им поискать себе съемные квартиры за бешеные деньги, чтобы узнать, как сложно заработать на собственное жилье. Вы тоже так считаете?