Когда сын ушел от жены к другой женщине, я сказала, что квартира ему не достанется, перепишу на внучку, но теперь я сомневаюсь в своем решении

Можно много спорить о том, что такое современная семья. Ведь время идет и другие культуры становятся не такими уж далекими. Уже давно нет таких устоев, какие были раньше. К примеру, статистика говорит, что всё больше и больше пар подают на развод в первые годы жизни вместе. С одной стороны, это негативная динамика. Но с другой — люди стали чувствовать себя свободнее. Женщины уходят от пьющих или токсичных мужчин. А мужчины не терпят гуляющих женщин. Лет 50 назад о таком бы не могли и помыслить.



Понятно, что люди в массе перестали относиться к браку как к чему-то священному и нерушимому. Теперь это больше как штамп в паспорте. Но не стоит забывать и о правовой грамотности. Заключить контракт перед свадьбой, чтобы обезопасить свои активы, — и женись сколько душе угодно. Главное, чтобы это не мешало окружающим, родителям и, самое главное, детям.

Современная семья

Я очень ценю отношения внутри семьи. И ненавижу, когда их кто-то не уважает или, не дай бог, предает. Так что, не желая быть лицемеркой, я сделала нужные выводы о своем сыне. Всё дело в том, что он изменил своей жене и ушел к другой женщине. Бросив при этом собственную шестилетнюю дочь. Такой поступок для меня очень критичен. Вот тебе и современная семья.

Поэтому я с большим трудом взяла выходной и целый день разговаривала по телефону сначала с сыном, а потом и со своей невесткой. Дело в том, что в тот момент я находилась в другой стране. И даже один день прогула мне стоил денег. Тем не менее я довольна тем, что пошла на такой шаг. Ведь иначе зачем вообще нужны родственники?



И хоть сын рассказывал, какая мать его ребенка некомпетентная, как он с ней несчастен, я была непреклонна. Квартира, в которой они жили, по всем документам была моей. Но с этого момента я запретила сыну в ней находиться. Пускай живет со своей новой женщиной. И только так, и никак иначе. Если ему совести хватило пойти налево, пускай там он и остается.

Вере я передала свои искренние извинения. Сказала, что я всецело на их с внучкой стороне. Так что теперь они могут оставаться жить, где жили, сколько душе будет угодно. Приеду домой, займусь бумажками и перепишу жильё на внучку. Раз ее папаша — такой вот человек, то пусть они побыстрее разводятся и он платит алименты.

Вера, помню, сперва думала, что я буду упрашивать ее остаться с моим сыном. Но потом, по ходу разговора, ее голос становился всё мягче. Ну и в конце она даже благодарила меня, как и раньше назвав мамой. А я что, мне приятно, и я буду знать, что родная внучка в безопасности.



Peels К сожалению, видимо, от нервов, здоровье начало меня подводить, и с каждым месяцем я стала чувствовать себя всё хуже и хуже. Болела голова, уставала. Поэтому через полгода работы я решила вернуться домой. Сперва на месяц, а там посмотрим. Как скажут врачи, так и будет. Но всё это время я работала, а также высылала деньги, но уже не сыну, а своей невестке с внучкой.

Приехав домой, я предупредила невестку, что, может, забегу к ней на чай. Сыну я даже не позвонила. Подумала, что, наверное, позже с ним встречусь, лично и на нейтральной территории. На следующий день после приезда я, отдохнувшая от дороги, сходила в магазин, взяла гостинцев и направилась в свою собственную пока еще квартиру, дорогу к которой я отлично помнила.

Еще на пороге я учуяла едва уловимый запах табака. Никто в нашей семье, включая меня, не имел такой привычки, так что это было странно. В комнате возле стула лежали мужские тапочки. Своего сына я знаю, он вообще не понимает, зачем ходить в тапочках по ламинату, поэтому я спросила невестку в лоб. «Вера, у тебя что, кто-то появился?»



Peels Я видела, как она немного смутилась сперва, глаза явно забегали. Но потом она выдохнула, посмотрела на меня серьезно и ответила, что да. Виктор. Ухаживает за ней уже два месяца. Он тут не живет, но как-то раз заходил, а тапочки остались. Так получилось, в общем.

Я человек взрослый, поэтому тешить себя надеждами, что невестка после моего сына не будет себе никого искать, было бы довольно глупо. Но, признаться, я как-то об этом вообще не думала. Наверное, подсознательно я надеялась, что в жизни моего сына всё еще вернется на круги своя. Но, по всей видимости, уже нет.

Что ж, пускай. Я обещала переписать квартиру на внучку, значит, так я и сделаю. Слово нужно держать. Тем более я давно уже планировала после заработков жить в деревне, как и хотела. Поэтому ничего особенного, надо сказать, не произошло. Пока я обо всём этом думала, у невестки зазвонил телефон. Она извинилась и убежала в другую комнату, отвечать. А я осталась с внучкой одна.



Peels Алиса, чудесный ребенок. Я так ее люблю, что отдала бы ей и еще одну квартиру, если бы она у меня была. И как только папаша мог тебя бросить? Что за человек такой? Но тут меня как громом ударило. Я позвала внучку к себе поближе, угостила ее какой-то конфетой или шоколадкой и спросила на ухо, знает ли она дядю, который здесь был, пока папы нет? Заинька ответила, что да, знает.

И тогда я спросила ее еще тише, так, что голос Веры, разговаривающей в другой комнате по телефону, сравнительно был криком. Я спросила, а как давно ты видела этого дядю? И Алиса, не запинаясь, уверенно ответила: «Где-то год уже». Год назад она уже видела мужчину, который оставил в моей квартире вонючий запах дыма и свои растоптанные тапки. А моего сына здесь нет только 6 месяцев. Так выглядит современная семья?



Миша, мой сын, работает вахтовым методом. Так что дома его может не быть довольно продолжительное время. Но, судя по всему, минимум 12 месяцев вместо него к Вере приходил сменщик, Виктор. Но она предпочла об этом умолчать, в то время как мой сын честно во всём сознался. Похвалив внучку и попросив не говорить маме о нашем маленьком разговоре, я осталась пить чай с Верой и еще добрых два часа слушала ее милую ложь о планах на будущее и «новой, перспективной работе».

Следующие две недели я лишь ходила по врачам и не думала ни о чём, кроме своего здоровья. Но пришло время каких-то решительных действий, и, надо признаться, я зашла в тупик. Не знаю, как поступить.



С одной стороны, они оба друг друга стоят, что сын, что невестка. С другой — мне жалко внучку. Хотя, по сути, у нее уже и отчим нашелся. Но что мне делать, кому отдать квартиру? Ей или ему? Или плюнуть на всё и оставить ее себе, а там пусть живут как хотят. Я уже тоже немолода, и мне хочется покоя. Даже не думала, что на старости лет придется попасть в такой круговорот лжи и обмана.