Что можно сделать из жестяных крышек

Если ты практикуешь консервирование продуктов на зиму, то знаешь, как выглядят баночные крышки для консервирования. Так вот, на самом деле они бывают 2 видов: СКО и винтовые. Первые ты можешь закатать при помощи закаточного ключа, а вторые имеют резьбу и закручиваются голыми руками. Нужно только хорошенько постараться.



Pinterest

Зато оба вида крышек сделаны из жести и покрыты специальным пищевым лаком. Еще они идеально круглые, прочные и не имеют острых углов. Идеальный материал для детских поделок. Но перед тем как начать что-то из них делать, удостоверься, что они не имеют повреждений, чистые и обезжиренные. А уж мы постараемся вдохновить тебя на творческий лад.

Что можно сделать из крышек

Панно
Такое панно из закаточных крышек красиво будет смотреться на стене в детской или на дверце холодильника.



Pinterest

Изготовление

  1. Очисти и обезжирь крышки. Покрась однотонной краской вместо грунтовки.
  2. Из подручного материала, типа ткани или картона, вырежь кружок для фона. Он должен быть на пару миллиметров меньше, чем внутренний диаметр крышки.
  3. Наклей его на внутреннюю сторону крышки.
  4. Когда фон просохнет, наклей на него красивые кусочки фетра, картона, перышек, бусин, страз и пуговиц, чтобы придать изделию красивый, завершенный вид. Здесь тебе нужно использовать фантазию (свою и ребенка) на полную.


Кораблики
Неплохая альтернатива старым-добрым корабликам из бумаги. И выглядит наряднее. На улице вся детвора будет тебе завидовать.



Pinterest

Изготовление

  1. В центре крышки сделай небольшое отверстие. Засунь в него деревянную шпажку для канапе и заклей любым клеем. Это будет мачта.
  2. Вырежь из бумаги 2 равнобедренных треугольника, один побольше, другой поменьше. Большой декорируй по своему усмотрению, согни как на фото и приклей к мачте. Это будет парус.
  3. Так же поступи с маленьким треугольником, это будет флаг. Его установи на верхушку.


Украшение интерьера
Этот вариант подходит для пластиковых крышек. Если у тебя такие имеются — смело их используй.



Pinterest

Изготовление

  1. Придумай и нарисуй на стене детской рисунок, на котором будут интересно смотреться объемные элементы. (Типа глаз на лице или иллюминаторы в ракете).
  2. Покрась крышки в подходящий цвет. Можешь использовать и другие материалы для декора крышек.
  3. Наклей с ребенком крышки на нужные места, делая картину цельной.


Подставки под горячее
Такая поделка делается очень быстро, но для ее создания нужно подготовиться.





Pinterest

Изготовление

  1. Закажи в стекольной мастерской круглые стеклышки диаметром на несколько миллиметров меньше диаметра крышки. По такому же принципу вырежи кружочки из своих старых фотографий или просто интересных картинок.
  2. Почисти и обезжирь крышки.
  3. Приклей к ним фото. Пройдись клеем по ободку стеклышек и вставь их в крышку прямо на фотографию.
  4. Дай поделке просохнуть и смело можешь пользоваться!


Магниты на холодильник
Поделки-украшения для придания холодильнику праздничного вида.



Pinterest

Изготовление

  1. Приготовь крышки, магнит, клей и бумажные картинки или фотографии.
  2. Вырежь кружок из нужного изображения. Должна получиться интересующая тебя картинка на пару миллиметров меньше диаметра внутренней стороны крышки.
  3. Приклей кружок к крышке.
  4. Возьми магнит и аккуратно приклей его к другой стороне крышки. Поделка готова!


Указатели для огорода
Очень актуальные поделки для огородников и их юных помощников.



Pinterest

Изготовление

  1. Распечатай подходящие картинки с изображениями нужных растений.
  2. Вырежь из них кружки нужного размера и приклей к крышкам.
  3. К задней стороне крышки приклей тонкие палочки для того, чтобы прикопать их в землю. Ищи такие палочки в магазине для огородников.


Старым вещам можно найти уйму применений, так что даже крышка под банку обретет новую жизнь. Таким образом, ты не только избавишь этот мир от лишнего мусора, но и интересно проведешь время с малышней.





Pinterest В раннем возрасте дети впитывают информацию, как губка. А такая творческая деятельность очень способствует проявлению креативного подхода к решению нестандартных задач. Так что, простая возня с закаточными крышками может стимулировать ребенка к чему-то большему и сослужить ему хорошую службу в будущем.