Полки со средствами гигиены пустеют на фоне ажиотажа, чем можно заменить необходимые вещи

Средства женской гигиены нынче в дефиците! На полках российских магазинов уже давно нельзя найти ни прокладок, ни тампонов. А некоторые блогеры говорят о том, что нужного товара нет уже даже в аптеках. Что же делать и как быть? К счастью, давно существует как минимум 3 альтернативных варианта замены средств личной гигиены. О них и поговорим сегодня.



Средства женской гигиены

Признаюсь, я рада, что пишу эту статью, поскольку прошло уже больше 2 лет, как я отказалась от классических средств женской гигиены. Я пришла к этому осознанно, потому что руководствовалась желанием не вредить природе. По статистике, в среднем каждая женщина выбрасывает 16800 прокладок или тампонов за жизнь. Просто вдумайся в эту цифру!



Это немыслимое количество мусора обречено гнить на свалках, ведь средства женской гигиены нельзя переработать. Кроме того, давно доказано, что прокладки и тампоны пагубно влияют на здоровье женщин. Например, они могут вызвать синдром токсического шока, нарушить иммунную систему и привести к еще более серьезным последствиям.

Что же делать, учитывая, что привычные всем прокладки и тампоны в скором времени могут совсем исчезнуть? Выход есть! Далее я расскажу о 3 альтернативах, которыми можно заменить средства женской гигиены.

Менструальные чаши

Менструальная чаша — поистине гениальное изобретение. Это небольшой гибкий сосуд каплеобразной формы, сделанный из специального медицинского силикона. Вместимость чаши составляет 20–40 мл. А ее главный плюс заключается в долговечности. Купив чашу один раз, ты сможешь пользоваться ею на протяжении многих лет — это зависит от производителя.



Peels Я, к примеру, использую чашу украинского производства Mila. На сайте указано, что такой чашей можно пользоваться целых 10 лет! А теперь представь, сколько денег ты сэкономишь, если один раз купить экологичную альтернативу прокладкам и тампонам.

К слову, о цене. Моя чаша стоила 490 грн, или 1727 рублей по актуальному курсу. Есть чаши и более дешевые, и более дорогие. Кроме того, товар продается даже на AliEpress. Однако я акцентирую твое внимание на том, что покупать чашу стоит исключительно у проверенных производителей.



Менструальную чашу можно заказать в Интернете либо же купить ее в аптеке. Но не ручаюсь, что ты найдешь чашу в любом аптечном киоске. Точно знаю, что это средство гигиены продается в сети белорусских аптек Adel. В России чашу можно купить на сайте торговой площадки OZON.

Я советую покупать чашу у производителя напрямую. Так ты сможешь проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать товар, исходя из особенностей твоего цикла и образа жизни. Например, тем девушкам, которые активно занимаются спортом, подходят более жесткие чаши. Рожавшие женщины чаще всего используют чаши большего размера, нежели те, у кого еще нет детей.



Поделюсь личным опытом. Я использую чашу уже давно и могу с уверенностью сказать, что это средство делит жизнь на до и после. Чаша не только не доставляет никаких неудобств, но и, наоборот, создает ощущение, будто критических дней попросту нет. Это чудесно!

Специальное бельё

Не всякая девушка решится использовать менструальные чаши, и это нормально. Как альтернативу можно приобрести специальное впитывающее бельё. Трусы имеют защитную мембрану, которая удерживает влагу и позволяет коже дышать. Благодаря спортивному фасону бельё совершенно не сковывает твои движения. Ты можешь заниматься спортом и другими повседневными делами без страха протечь.





Существуют разные модели такого белья. Например, защитная ластовица может быть вшита по всей высоте от живота до поясницы либо же начиная снизу живота и до поясницы. Считается, что менструальное бельё лучше всего подходит для носки в первые и последние критические дни. Однако это зависит от обильности.

Лучше иметь минимум 2 пары трусиков на 1 цикл. После использования бельё следует замочить в холодной воде, а затем постирать обычным для тебя способом.

Многоразовые прокладки

Еще одна альтернатива одноразовым средствам женской гигиены — многоразовые прокладки. Зачастую их изготовляют из хлопка, благодаря чему кожа будет дышать. Средство не имеет в своем составе никаких синтетических смол и ароматизаторов. А это убережет тебя от возможной аллергии (с одноразовыми средствами такое бывает) и раздражения.





Многоразовые хлопковые прокладки бывают разной длины и плотности. Они легко отстирываются вручную обычным мылом. Чтобы использовать их, находясь не дома, достаточно иметь с собой запасную прокладку и специальную косметичку на зип-локе. Они, как правило, не пропускают ни влагу, ни запахи.

Совет редакции

Если ты готова изменить свою жизнь, но пока боишься использовать менструальную чашу, начни с малого. Купи несколько многоразовых прокладок и посмотри, как они покажут себя на практике. Есть, конечно, и другие варианты, как можно заменить средства женской гигиены. Вот, к примеру, целая видеоинструкция от Екатерины Любимовой, блогера с миллионной аудиторией. Выглядит сие творение достаточно смешно, однако пост собрал уже более 8 тысяч лайков.





А как ты собираешься заменять одноразовые прокладки и тампоны?