Заедаю стресс и тревогу, иначе не могу справиться с эмоциями, не знаю, что с этим делать

Во время кризисных периодов вопрос того, как избавиться от переедания, стоит особенно остро. Стресс провоцирует у многих людей приступы компульсивного заглатывания пищи даже тогда, когда люди не испытывают голода. Сегодня попытаемся разобраться, почему так происходит и что с этим можно сделать.

Как избавиться от переедания

Никому не пожелаешь жить в военное время. Этот период не только угрожает физическому состоянию многих людей, он также давит психологически. Ментальное здоровье многих сейчас идет ко дну. Нестандартная ситуация вызывает тревогу, панику и отчаяние. Именно еда в неспокойное время становится для тревожных людей главным успокоением.



С одной стороны, не хочется полнеть и терять хорошую форму. С другой же — в переедании в такое кризисное время нет ничего ужасного. Нам нужно любой ценой сохранить свое психическое здоровье. Если еда помогает тебе справиться со стрессом, то стоит радоваться этому, ведь некоторым сейчас кусок в рот не лезет.



Как избавиться от переедания с точки зрения науки?

Наше тело пытается нивелировать влияние гормона стресса кортизола за счет выработки другого гормона — дофамина. К сожалению, в условиях войны едва ли не единственным источником дофамина является поглощение еды.



Что делать в случае переедания? Все диетологи и психологи утверждают, что сейчас лучше разрешить себе есть столько, сколько хочется. Мы должны помочь нашему организму справиться со стрессом. Также мы должны сохранить здравый смысл, несмотря на тревогу и панику.



Обычно переедание следует за сильным недоеданием. В первые дни после военных действий многие из нас не могли нормально есть. Просто не до того было. Сейчас наши тела пытаются компенсировать тот голод. Этот цикл со временем придет в норму. Однако важно следить за уровнем сытости и давать своему организму всё необходимое в плане питательных веществ.

Мы посоветовались с профессиональными диетологами и сформировали несколько конкретных рекомендаций, которые помогут тебе справиться со стрессом и переедать по минимуму.

  1. Каждый прием пищи должен содержать так называемые агенты сытости: жиры, сложные углеводы и клетчатку. Жиры содержатся в орехах, семечках, консервах печени трески, жирной рыбе, сливочном масле, сыре и телятине. Сложные углеводы твой организм может получить из каш, овсянки, бобовых и картошки. Клетчатка есть в овощах, фруктах, зелени и ягодах.



  2. Жуй жвачку. Сахара и калорий в ней нет, однако она может снизить уровень кортизола так же, как и обычная еда. Лучше всего это делать через пять минут после приема пищи.
  3. Легализируй сладости в своем рационе. Чем больше ты будешь себе их запрещать, тем больше тебе будет их хотеться. Лучше есть пару кусочков шоколадки каждый день, чем отказывать себе в любых сладостях и переедать потом всеми остальными продуктами.
  4. Во время войны очень сложно найти какую-то активную деятельность, которая будет поддерживать в тебе хорошее настроение и жизнерадостность. Всё выпадает из рук, сложно думать о чём-то позитивном и хорошем. Особенно остры такие кризисы после длительного чтения новостей, к примеру. Постарайся сократить поглощение новостей и найти хотя бы что-то, что будет тебя отвлекать.




Жизненная мудрость и совет редакции

Как бы сейчас ни было тяжело, помни, что ты со всем справишься! Постарайся не думать о том, что твоя фигура неидеальна или кожа немного страдает от качества съеденных продуктов. Всё это можно исправить достаточно быстро, как только ситуация в стране наладится и всё придет в норму. Сейчас задача первостепенной важности — сохранить себя и свое ментальное здоровье.