В детстве был беден как церковная мышь, но зато многому научился

Когда детство и юность проходят не в слишком благополучной среде, человек волей-неволей меняется. И мы сейчас говорим не о вредных привычках и ненужных знакомствах, нет. Социальные привычки взрослых людей, которые знают, что такое быть бедным, разительно отличаются от их сверстников, никогда не испытывавших проблем со средствами.



Всё-таки бытие определяет сознание. И сегодня мы бы хотели обратить свое внимание на некоторые привычки или даже качества того слоя населения, который в свое время испытывал нужду в финансах. Ведь, как говорил Островский, бедность не порок. И мы с ним полностью согласны.

Социальные привычки

Умение экономить

Это, наверное, самое основное. Самое первое, что бросается в глаза. Люди, которые когда-то имели проблемы с финансами, сегодня знают цену деньгам. Они умеют экономить на ненужных им вещах и жить скромно. Это огромный плюс для тех, кто хочет скопить на собственное жилье, автомобиль и тому подобное. Прекрасное качество для человека, живущего в браке.



С другой стороны, это даже может вылиться в обычную скупость, а иногда и в настоящий синдром Плюшкина. А еще интересная статистика пришла к нам из США. Практически 90 % бедняков, выигравших огромные деньги в лотерею, через 4–5 лет снова становятся бедными. Они не умеют распоряжаться деньгами. Просто сорят ими налево и направо. Что ж, видимо, это то, что называют менталитетом.

Отношение к вещам

Бережливость — еще один плюс. Все вещи, а особенно дорогие, будут на своих местах. Это не то что бы аккуратность. Просто уважение к материальным ценностям. Здесь здорово подойдет фраза «в наше время вещи не выбрасывали, их чинили». Это если говорить о вещах, конечно. Посмотри на обувь бедняка и богатого. У первого она всегда будет аккуратной. Потому что другой-то нет.



Но есть и обратная сторона медали. Человек не может быть идеальным и заполнять себя только хорошим. Когда из нужды он переходит в ситуацию с большими возможностями, эгоизм выходит на первый план. Черствость в отношениях, невозможность по-настоящему полюбить своего партнера. Иногда двуличность в дружбе и на работе. Социальные привычки всё же выплывут и тут.

Выражение благодарности

Чтобы добиться чего-то в жизни, нужно знать и уметь побольше. А все знают, что в учении тяжело. Поэтому с умными людьми нужно быть мягче и почаще выражать им благодарность. Те счастливчики, кто вырвался из финансовых трудностей и нашел хорошую работу, знают, что такое благодарность. Особенно к своим благодетелям. Да и к родителям в основном тоже.



А вот с обслуживающим персоналом или с теми, кто на социальной лестнице будет пониже… Там уже зачастую другой разговор. Надменность, высокомерие и полное отсутствие банальной воспитанности. Всё-таки на такие мелочи времени нет, да и зачем прогибаться под людей, которые на тебя никак не влияют?

Свободные взгляды

Нет, это не то, о чём ты мог подумать. Мы имеем в виду умение не обращать внимание на критику окружающих людей. Как во внешнем виде, так и в серьезных решениях. Если в детстве одноклассники травили за перелатаные штаны или истершиеся ботинки, то теперь можно одеваться в любую одежду, ведь именно человек, как личность, делает тренды. Так же и с бизнесом — уверенность в своих силах очень помогает принять правильное решение.



Но иногда это дело может принять слишком большие обороты. Стать фриком, например, раз плюнуть. Полностью наплевать на мнение окружающих — ну так себе решение. Разве это то, к чему стремишься с самого дна? Появляются навязчивые идеи, поверхностные мечты. Стремление отличаться и доказать всем, что ты всё можешь, часто выливается не в самые хорошие последствия.

Как итог



Получается, палка о двух концах. С одной стороны, человек выделяется своими навыками из прошлой бедной жизни. И всё-таки в большинстве случаев они ему помогают. Но умение сдерживать себя внутренне очень важно. Чтобы не потерять себя и свою новую жизнь, успешные люди обращаются к психологам и тренерам по личностному росту. Одним это помогает, другим же — нет. В таких вопросах нельзя быть на 100 % готовым. Сожалеем, но это так.