Жаль, что не придумали духи для немецких овчарок, чтобы они источали свежесть

Немецкая овчарка — поистине легендарная порода собак. О высоком интеллекте этих четырехлапых животных пишут книги, снимают передачи, фильмы и даже сериалы. Многие люди полностью уверены, что немецкая овчарка — идеальная собака, с какой стороны ни посмотри. Но так ли это?

Сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о некоторых недостатках этих удивительных собак. Сколько живут немецкие овчарки, какими привычками обладают и какими причудами могут вывести из себя даже самого терпеливого хозяина? И хотя эти собаки великолепны, но тем, кто собирается завести себе немецкую овчарку, стоит больше знать о ее не самых лучших сторонах.



Сколько живут немецкие овчарки

Первым и главным недостатком можно назвать небольшую продолжительность жизни. В среднем немецкая овчарка живет от 9 до 13 лет. Хотя, конечно, отдельная собака может дотянуть и до 18 лет. Но, с другой стороны, овчарка может подхватить какую-то хворь и покинуть хозяев еще задолго до наступления старости.



И это очень печально, когда семья успела привыкнуть к верному другу, а он уже в свои 7–8 лет переживает самую настоящую старость. Реже активничает, но чаще лежит и просто наблюдает за происходящим вокруг. Хотя и в таком состоянии он всегда готов поспешить на помощь.

Что же по остальным недостаткам? В первую очередь нужно отметить то, с какой готовностью щенок овчарки унесет любую понравившуюся вещицу. То ему пульт от телевизора понадобился, то хозяйская обувь…

А тащить отовсюду хозяйские запасы еды — это чуть ли не любимое дело каждого невоспитанного щенка. Причем угрызения совести он чувствовать не будет, ведь хозяева же сами оставили еду без присмотра.



Плохо переносят немецкие овчарки и одиночество. Пару часов без любимых хозяев четвероногий еще вынесет. Но стоит оставить его надолго, и от скуки он разнесет всё вокруг. Погрызет ботинки, испортит плинтус, съест документы. А хозяевам потом только за голову хватайся.

Бдительный охранник

Охранные качества у немецкой овчарки на высоте, и вверенную ей территорию она будет прекрасно охранять. Но принцип «всех впускать, никого не выпускать» не всегда придется хозяевам по душе. Ведь каждого визитера придется персонально сопровождать на улицу. А иногда потребуется предварительно где-нибудь закрыть собаку, особенно если гость уходит с сумкой (пусть даже он с этой сумкой и приходил).



Даже самого любящего хозяина будет раздражать пугающая линька его собаки. А ведь у овчарок это явление случается дважды в год — осенью и весной. И за эти две недели линьки шерсть порой слетает настоящими клоками. Придется регулярно вычесывать, а еще постоянно убирать всё вокруг.



Некоторые хозяева отмечают и не самый приятный запах своего любимца. Ведь немецкая овчарка зачастую пахнет «настоящей собакой». Причем купать можно сколько угодно, однако запах всегда будет присутствовать. Это как неотъемлемая черта породы. Или как показатель того, что тут живет статный пёс. Остается только смириться.

Отдельно стоит сказать о различных хворях, которые преследуют именно немецкую овчарку. Зачастую проблемы возникают с конечностями и суставами. Нужно не медлить, а вовремя обращаться в хорошую ветеринарную клинику, чтобы уберечь собаку от осложнений.



Щенок может выглядеть взрослым псом, но в душе он остается очень ранимым и непослушным. И хозяину следует найти подход, чтобы не вырастить невоспитанного и непослушного великана.

К слову, независимый характер собаки тоже играет важную роль. И если рядом окажется слабонервный и бесхарактерный человек, то овчарка признавать в таком двуногом хозяина вряд ли станет.