Молодая женщина спросила у гештальт-терапевта, почему к ней липнут пожилые

Существует категория девушек, которые очень удивляются тому, что с ними активно знакомятся пожилые мужчины. Знаю о таких случаях не понаслышке. Как-то одна знакомая обратилась с такой «проблемой» к психологу, на что он порекомендовал заняться собой и наладить отношения с отцом. Ведь зрелый мужчина и молодая девушка — «классика жанра» для психологов. Знакомую волновало, что «новые знакомцы» были старше на 25–35 лет, и во главе угла стоял вопрос: «Может, со мной что-то не так?»

Ответ психолога мне показался не то чтобы формальной отпиской, но было в нём что-то от «сухой штамповки» по заранее заготовленному клише. Захотелось разобраться в ситуации и высказать другое мнение, основанное тоже на многолетнем исследовании психологии. И не только.



Зрелый мужчина и молодая девушка

Для начала постараемся мысленно разделить «неподходящих» претендентов на группы. Сразу отбросим не следящих за собой, кричаще-плохо одетых, и, в большинстве своем, нередко прибывающих в состоянии подвыпившем. Такие, казалось бы, и сами должны понимать, что они, мягко говоря, вот вообще не пара. Если они не способны адекватно оценить свои шансы — разве это не их проблема?

Если девушка хорошо выглядит, если умеет твердо говорить «нет!», что читается не только по губам, но и присутствует в интонации, во взгляде, в выражении лица, то вышеупомянутая категория «неправильных» растворяется сама собой. Молодость не должна быть синонимом беззащитности, тогда тех, кто хочет тебя обмануть или использовать, становится значительно меньше. Как говорится, опыт приходит с годами и «всё постигается упражнением», то бишь практикой.



© Freepik С годами от этих самых упражнений мы обрастаем «шипами», покрываемся «броней» и отбиваем нежелательные «атаки» вообще инстинктивно и естественно, не обращая особого внимания на источники раздражения. Юный возраст чувствителен ко всякого рода безобразиям, несправедливости и хамству. Зрелость автоматически превращает подобного рода «нежелательных» в «мимокрокодилов», практически не затрачивая на это энергии.

Все ли зрелые мужчины одинаковы?

Девушки жалуются, что к ним «подкатывают» пожилые мужчины. Но если бы среди них были, к примеру, звезды мирового уровня, как какой-нибудь Брэд Питт, Джим Керри или на худой конец преуспевающие бизнесмены, романтические поэты или загадочные художники, — скорее всего, негодования было бы значительно меньше.

Поэтому есть повод предположить, что к ним клеятся мужчины, которые вообще никому не нравятся, те, кому очень трудно найти партнера в принципе.



© Freepik Скорее всего, эта категория вполне трезво оценивает свою «проблемность» и берет не умением, а числом попыток, атакуя всех подряд: в соцсетях, на сайтах знакомств и где бы-то ни было, как молодых, так и ровесниц. Они «бомбят» окружающую среду, не обращая внимания на неудачи и количество отказов. Их действия подобны радиоактивному дождю, разбрасыванию банановых шкурок и следам «голубиного внимания» на твоем пальто. Вряд ли из-за них стоит воображать, что с тобой что-то не так.

Кроме всего перечисленного, не стоит сбрасывать со счетов социальную установку о том, что девочки взрослеют раньше своих сверстников-мальчишек, а девушки до тридцати предпочитают мужчин постарше. Если кто-то из «претендентов» не видит разницы в 2–3 года и в 20–30 лет, а для тебя это существенная разница, то чья это проблема?



Цель 35 — подкат нормальный!

Согласись, с точки зрения испорченности нашего общества престарелый а-ля ковбой, изрекающий голосом киногероя: «Сиротка, возьми шоколадку!», и женщина, активно пытающаяся угостить школьников мороженым, выглядят в наших глазах очень по-разному.

Думаю, также будет важным помнить, что возможность/потребность брать и отдавать в разном возрасте тоже бывает разной. Скорее всего, среди мужчин постарше есть те, кто считает, что они могут дать молодым девушкам в силу своего опыта больше, чем сверстницам. И что писать книги — дело более благодарное, чем книги переписывать.

Наверняка не всем в жизни нужны наставники, и не все наставники способны оставлять своим «ученицам» достаточно личного пространства для развития индивидуальности. Но и утверждать, что достойных партий на этом поле не бывает — тоже глупо.



Когда всё заканчивается хеппи-эндом

Иногда психологи и «общественное мнение» разводят руками. Когда при достаточно большой разнице в возрасте строятся вполне нормальные и очень счастливые семьи. Да, таких единицы. Но они существуют, правда! Искренне восхищаюсь Андреем Кончаловским и Юлией Высоцкой, Венсаном Касселем и Тиной Кунаки, Джанлукой Вакки и Шэрон Фонсекой. Зрелый мужчина и молодая девушка — такие тандемы встречаются довольно часто.

Но крепкие союзы возможны, и когда женщина намного старше мужчины. С восторгом читаю о семейной жизни Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Надежды Бабкиной и Евгения Гора, Брижит и Эммануэля Макронов.



Безусловно, доверительные отношения с отцом, его внимание и проявление заботы — это мегаважно! Для девушки, женщины, наверное, первоочередное. Но это отнюдь не единственная ветка ответов на вопрос, почему к твоему берегу прибивает всё время не тех кавалеров. Присмотрись внимательнее, какой именно категории они. И что ты ими подсознательно заполняешь.

Уверена, в твоей жизни или в жизни подруг-знакомых случались подобные «эксперименты». Расскажи в комментариях, чем всё закончилось. Очень интересно.