Научилась со шкварками готовить голубцы, они получаются вкуснее мясных

Как пожарить сало на сковороде, чтобы получились вкусные шкварки? Каких ошибок следует избегать и для чего хранить смалец, полученный во время приготовления выжарок? Именно об этом мы расскажем сегодня!



А в конце статьи тебя уже ожидает видеоверсия рецепта. Если некогда читать, просто переходи к просмотру!

Как пожарить сало

Ингредиенты

  • 1 кг сала
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2 лавровых листа
  • черный молотый перец по вкусу


Приготовление

  1. Первым делом хорошенько промываем сало под проточной водой и просушиваем с помощью бумажных полотенец. А затем нарезаем его небольшими кусочками. Обычно хозяйки советуют убирать шкурку, ведь в процессе приготовления она сильно затвердевает. Стоит следовать их примеру, если собираешься добавлять шкварки в зажарку или делать из них паштет.

    Если же шкварки жарятся в качестве закуски, с хрустящей шкуркой они будут лишь вкуснее.





  2. Нарезанные кусочки сала смешиваем с солью и лавровым листом. По желанию можно также добавить черный молотый перец или чеснок, чтобы придать выжаркам пикантности. После этого выкладываем сало на сковороду и начинаем жарить на большом огне.





  3. В процессе жарки из сала будет вытапливаться жир. Наша задача — следить за тем, чтобы кусочки сала не плавали в нём слишком долго. Так что шкварки необходимо постоянно помешивать и вычерпывать лишний жир. Кстати, жир тоже может пригодиться в дальнейшем. Так что будет большой ошибкой просто от него избавиться.

    Смалец можно использовать вместо подсолнечного масла для жарки или приготовить на его основе домашний паштет. Так что вычерпывать жир следует в отдельную чистую кастрюльку.





  4. Когда первая партия шкварок немного подрумянится, убавляем огонь до среднего. Можно сразу же добавить на сковороду сырые кусочки сала из следующей партии и жарить всё вместе.



  5. Когда шкварки достаточно подсохнут и зарумянятся, можно снимать их с огня. Часть готовых шкварок выкладываем на тарелку и с удовольствием хрустим получившейся вкуснятиной. А остатки выжарок остужаем, высыпаем в контейнер (или банку) и храним в холодильнике.







Золотистые шкварки можно подавать с отварным молодым картофелем, варениками, голубцами или зразами. Расскажешь, в каких блюдах чаще всего используешь их ты?

Видеоверсию рецепта, по обыкновению, оставляем здесь.



Приятного аппетита!