Что должен сын матери за то, что она выносила его, родила и воспитала

Повзрослевшим детям порой хочется выразить свою благодарность родителям за воспитание. Кто-то просто поддерживает родных, кто-то помогает материально. Не потому что нужно, а потому что хочется. Однако бывают случаи, когда на этой почве возникают конфликты. Например, когда родители требуют от своих детей что-либо под предлогом, что они им должны. Правильно ли это и можно ли решить подобную проблему мирно, читай далее в статье.



Благодарность родителям за воспитание

В нашу редакцию пришло необычное сообщение от нашей подписчицы Аллы Сергеевны. Она пишет: «Мне 64 года, моему сыну недавно исполнилось 44. Несколько лет назад он женился и начал жить отдельно. В последнее время мы часто ссоримся, хотя я не понимаю почему. Иногда я звоню ему, чтобы попросить о помощи. То полку повесить, то что-нибудь еще починить. Но сын стал отнекиваться, говоря: “То, что ты меня родила, еще не значит, что я буду всю жизнь тебе должен”. Мне очень обидно».

Читательница в отчаянии: «Я не понимаю, почему сын так со мной разговаривает. На днях он сказал, чтобы я вообще перестала ему звонить. Может, это его жена так настраивает его против меня? Раньше всё было отлично, мы столько лет прожили под одной крышей. Не знаю, что мне делать и как наладить контакт с сыном».



Что ж, давай разбираться в этой ситуации вместе. Непонятно, в каком тоне женщина просит своего сына о помощи. Наверняка она привыкла к тому, что он всегда рядом и готов выручить ее в любой момент. Однако мужчине уже 40 лет, и у него есть своя семья.

Возможно, сын Аллы Сергеевны долгие годы жил в упреках и просто устал от этого. Очевидно, что женщина одинока. Мы не знаем, где ее муж, но возникает ощущение, что он мог уйти от жены. Сын стал для женщины спасательным островком, который всегда рядом. А когда он переехал, героине стало сложно справляться со своей жизнью в одиночку.



Важно понимать, что негативная реакция взрослых детей, как правило, обоснована. Никто не будет ни с того ни с сего грубить своей матери и ссориться, если позади столько совместно прожитых лет. К слову, это тоже одна из возможных причин. Мы убеждены, что жить вместе с родителями, будучи уже зрелым человеком, скорее, во вред, чем во благо. Это порождает новые проблемы и конфликты.

Никто никому ничего не должен

Существуют родители, которые буквально требуют от своих повзрослевших детей внимания. А бывает, что не только внимания, но и денег. Мол, должна же быть хоть какая-то благодарность за воспитание.



Но должна ли? Неужели люди заводят детей только для того, чтобы в итоге те ухаживали за ними, пытаясь тем самым расплатиться за собственную жизнь? Это звучит, как минимум, странно и нелепо. Любая благодарность должна идти от сердца. Глупо требовать от родных людей что-либо: это еще больше отталкивает.

Рождение ребенка — ответственное решение для супругов. А его воспитание — огромный труд. Когда дети взрослеют, у них начинается своя самостоятельная жизнь, и это нормальный процесс. А вот сидеть около маминой юбки, будучи уже зрелым мужчиной, просто неправильно.



Сын Аллы Сергеевны не должен пренебрегать собственным счастьем или банальным комфортом ради своей матери. Другое дело, что об этом нужно поговорить прямо и открыто. Если мать давит на сына, ему стоит сказать об этом, иначе в будущем это просто усугубится.

В любых отношениях работает одно просто правило. Уважение порождает уважение, любовь становится результатом любви. А из негатива может получиться только лишь негатив. Так что Алле Сергеевне нужно понять, почему ее сын ведет себя именно таким образом. Возможно, чтобы исправить это, нужно изменить что-нибудь в себе?



Как ты думаешь, как повзрослевшие дети могут выражать благодарность родителям за воспитание? Смело делись своими размышлениями в комментариях!