Шуму наделала так называемая коловратка, обнаруженная российскими учеными в вечной мерзлоте

С развитием технологий у человечества появляется новая надежда. Уже не первый десяток лет ученые обсуждают тему возможности «отложить» финал своей жизни, давая людям хоть и мизерный, но всё же шанс на то, что их смогут оживить в будущем. Криогенная заморозка, которая казалась всем недостижимой реальностью, кажется, получила новый многообещающий толчок.



Шуму наделала так называемая коловратка, обнаруженная российскими учеными в вечной мерзлоте. Находясь в замороженном состоянии что-то около 24 000 лет, этот хрупкий организм в итоге ожил, продолжил функционировать и стал размножаться. Если раньше ученые считали это невозможным, то сама мать-природа опровергла весь этот скептицизм. Редакция «Сайт» с удовольствием расскажет о том, как это открытие может повлиять на всю нашу дальнейшую жизнь.

Криогенная заморозка

Немного о том, что вообще происходит и почему заморозку считают своеобразным билетом в будущее. Всё дело в том, что люди убеждены в следующем: через сто-двести лет человечество достигнет такого уровня развития, что сможет «оживить» замороженные организмы. Предполагают, что люди несколько сотен лет пролежат в гибернации. Для тех, кто дождется этого чудесного времени, открываются большие перспективы.



Возможно, к тому моменту будут найдены способы не только излечивать страшные недуги. Люди смогут восстанавливать тела из собственных стволовых клеток. Можно будет победить старение и пожить в свое удовольствие еще несколько сотен лет. Считают, что возраст для людей будущего точно не будет помехой. Кроме этого криогенная заморозка позволит начать экспансию вселенной.

Только представь — могучие межзвездные корабли унесут наших потомков в другие рукава галактики в поисках новых планет, которые вполне смогут стать для человечества новым домом. Сотни лет люди будут спать в специальных капсулах, а в нужное время проснутся и станут исследовать новые миры. От таких идей лично у меня захватывает дух.



Причем здесь коловратка

Основной проблемой заморозки является возникновение кристаллов воды, которые способны разрушить ткани многоклеточных организмов. До коловраток пережить глубокую заморозку без всякого вреда могли лишь простейшие организмы и некоторые мхи и травы. Теперь ученым удалось выяснить, что и микроскопические коловратки могут так же. Они способны пережить настоящий криптобиоз, во время которого всякий метаболизм останавливается.

Сейчас непонятно, как они могут выжить при медленной заморозке, но сам факт того, что могут, уже выглядит многообещающим. Хоть и микроскопический, но всё же многоклеточный организм. Ученые предполагали, что коловратка может продержаться во льдах примерно 10 лет. Но радиоуглеродный анализ их вполне удивил. 24 000 лет — это уже не шутки!



А раз так, то потенциально любой многоклеточный организм (в том числе и человек) может быть заморожен и сохранен на период, исчисляемый несколькими тысячелетиями. Естественно, чем сложнее организм, тем сложнее будет технология. Тем не менее случай с коловратками дает в этом направлении большой толчок. Пока ученые не делают каких-либо прогнозов, а заморозку млекопитающих по-прежнему считают невозможной.

Криогенная заморозка

Надо сказать, что количество желающих быть замороженными после того, как душа отправится на небеса, непрерывно растет. В мире уже существует несколько компаний, которые предоставляют подобные услуги. Для людей, которые решаются на подобный шаг, даже невероятно низкий шанс того, что они оживут в будущем, является успокаивающим.



Одни готовы быть заморожены полностью, чтобы сохранить свое тело и быстрее выйти из анабиоза. Они верят, что им будет достаточно лишь пройти психологическую подготовку, чтобы сразу влиться в новое общество. Другие отдают компаниям только свой мозг, чтобы в более далеком будущем «вырастить» из него новое тело. Или скопировать личность в цифровую среду.

Есть подобная компания и в России. Чтобы поместить себя в резервуар целиком, потребуется примерно 36 000 долларов. Но в большинстве случаев клиенты соглашаются лишь на частичную заморозку — отправить в колбу с жидким азотом мозги стоит в два раза дешевле. Обычно договор заключается на сто лет с автоматической пролонгацией. Если, конечно, человечество продолжит существовать в том виде, в котором мы предполагаем.



Аргументы крионистов довольно просты, поскольку какой-либо альтернативы этому способу просто не существует. Либо ты просто скажешь всем «до свидания» и уйдешь, либо уйдешь с пусть пугающе незначительным, но шансом на то, что жизнь всё же удастся продолжить. Пусть сейчас невозможно вернуть замороженного к жизни, нет никаких поводов считать, что в будущем это будет по-прежнему невозможным.

От редакции

Это может показаться шарлатанством, но на самом деле людей предупреждают о том, что совершенно не факт, что когда-нибудь их смогут воскресить. Это в принципе маловероятный сценарий. Поэтому подобные решения принимаются только исходя из доброй воли. Что может ждать человека в будущем, если вдруг его смогут восстановить, никому неизвестно.



Также в этом направлении может обнадеживать тот факт, что технологии заморозки успешно применяют уже сейчас, в наше время. К примеру, в медицине. Ее используют для искусственного зарождения новой жизни, в экстренной терапии во время случаев, требующих срочных переливаний и быстрой реакции.

Возвращаясь к нашей коловратке, просидевшей в вечной мерзлоте 24 000 лет, хотим лишь поаплодировать ей. За то, что она сама смогла, и за то, что дала человечеству новую надежду. Несмотря на то, что всё это кажется сказкой, жить подольше хочется всем. Обязательно напиши в комментариях, согласился бы ты на криогенную заморозку в надежде на то, что в будущем смог бы жить вечно?



Криогенная заморозка больше не кажется фантастикой благодаря малюсенькой коловратке, пришедшей в себя и начавшей активничать после 24 000 лет в вечной мерзлоте. Читай нашу статью о том, откуда к нам пожаловал инопланетный гость и кем он в итоге оказался. Спасибо, что остаешься с нами!