Проверенный рецепт для консервации «Огурцы в огурцах»

Ехала я как-то в трамвае и услышала, как одна женщина рассказывала по телефону про консервированные огурцы на зиму. Она так подробно описывала их вкус и способ приготовления, что даже я заинтересовалась. Возвратившись домой, я записала рецепт, а затем и воспользовалась им для готовки.

Интуиция меня не подвела: огурцы действительно получились необычными и очень вкусными. Напоминают бочковые, как в детстве. Кстати, так можно одновременно заготовить и молоденькие крепкие огурчики, и немного перезрелые, сделав из них пюре!



Консервированные огурцы на зиму

Сегодня редакция «Сайт» поделится проверенным рецептом для консервации — маринованные «Огурцы в огурцах». Уже заготовила 20 банок, не останавливаюсь!

Из этого количества ингредиентов у тебя получится около 2 литровых банок.

Ингредиенты

  • 1 кг молодых огурцов
  • 0,5 ч. л. уксуса 9 % (на 1 л банку)
  • 1 кг огурцов «в расцвете сил»
  • 1,5 ст. л. соли (на 1 л банку)
  • 1 ч. л. сахара
  • 6 зубчиков чеснока
  • 1 зонтик укропа
  • 4 горошины черного перца
  • 1 лавровый лист
  • листья смородины, малины, вишни по вкусу




Приготовление

  1. Огурцы вымой и раздели на молодые и не очень. Первые замочи на пару часов в холодной воде. Вторые очисть (если кожура слишком толстая) и натри на крупной терке.



  2. Всыпь в емкость с тертой массой сахар, соль и уксус. Размешай и оставь немного постоять.



  3. Все листья и укроп вымой, дай стечь. Чеснок очисть и раздели на зубчики. Зубчики чеснока можно порезать на тонкие дольки.



  4. Литровые банки тщательно вымой и обдай кипятком. На дно помести половину порции долек чеснока, несколько листьев смородины или вишни. Горизонтально укладывай в банку мелкие огурчики примерно до половины, затем засыпь их тертой огуречной массой. Следи, чтобы она заполнила все пробелы. Хорошенько утрамбуй.





  5. Далее выкладывай второй слой огурцов. На них листья смородины и другие, если есть, а также горошины перца, вторую половину порции чеснока, лавровый лист и зонтик укропа. Снова засыпь тертыми огурцами, оставляя сверху немного свободного места.



  6. Закрой банки ошпаренными кипятком капроновыми крышками и дай им постоять при комнатной температуре пару дней. После этого можно убирать на хранение в кладовку. Уже через 2–3 недели такая заготовка может быть готова к употреблению.





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с отменным рецептом маринованных в капустном соке огурцов. Капуста придаст огурцам особый кисло-терпкий вкус и наполнит витаминами маринад, в который обычно уходит большинство полезных веществ!





Эти консервированные огурцы на зиму — находка любой хозяйки! Что касается перетертой массы, то ее можно использовать для приготовления рассольника или различных соусов. Такая заготовка огурцов может храниться в течение года, а открытые лучше съесть в ближайшие дни.

Есть ли в твоей семье любимый рецепт консервированных огурцов? Поделись своим опытом с нами в комментариях!