Чем заменить вкусную, но слишком калорийную и тяжелую пищу

Отказ от фастфуда, мучного и сладкого — один из главных принципов большинства диет и здорового питания. Но мыслимо ли раз и навсегда отказаться от любимых вкусностей? Да, если подобрать им подходящую замену! Попробуем разобраться, чем заменить сладкое и мучное, если решил питаться правильно.



Чем заменить сладкое и мучное

«Любой запрет рано или поздно возвращается к вам непреодолимым желанием», — утверждает один из наиболее востребованных диетологов Москвы Алексей Ковальков. И с его доводами сложно не согласиться.



Чтобы справляться с искушением попробовать запретный плод, питаться правильно и при этом вкусно, мы подыскали всем проблемным продуктам из нашего списка полезную и близкую по вкусу альтернативу.

Вместо чипсов

Картофельные чипсы с огромным количеством соли и приправ — это любимый многими перекус. Но, к сожалению, они не приносят пользы нашему организму. Здоровой альтернативой послужат свекольные, морковные и даже яблочные чипсы.



А познакомиться с их рецептами ты можешь в нашей статье 12 идей для перекуса из овощей. Надеемся, что-то тебе и приглянется.

Вместо картошки фри

Есть люди, которые просто ненавидят все овощи, кроме картофеля, и стараются исключить их из своего меню. Часто можно услышать: «Овощи — это так невкусно, сварила морковь и не могу себя заставить съесть». Что делать? Как питаться правильно и чтобы было вкусно?



Добавь к морковным палочкам чеснок и тертый сыр, заправь блюдо сухой петрушкой, и результат тебя приятно удивит.



Чтобы блюдо оставалось не только вкусным, но и полезным, замени жарку во фритюре на запекание в духовом шкафу.



Диетические палочки из кабачков, приготовленные в духовке по рецепту «Сайт», гарантированно понравятся всем, включая маленьких капризуль и взрослых гурманов. А готовится эта низкокалорийная закуска до смешного просто и чрезвычайно быстро: порезал, обвалял, запек и готово!

Вместо бургеров

Хочешь бургер, да пожирнее, сделай его себе сам, максимально «обезвредив». К примеру, грибургер — это как бургер, но со шляпками от шампиньонов вместо булочек. Вкусно и совсем не калорийно!



Или возьмем шаурму. Классический рецепт которой никак нельзя назвать диетическим. Ведь на 100 граммов приходится от 400 до 600 калорий, в зависимости от ингредиентов, добавок и различных соусов! А вот рулет из отварной курицы и сладкого перца в лаваше — совсем другое дело!



В Израиле «еврейским гамбургером» называю фалафель — пряные шарики из нута. Это вкусное и полезное блюдо сегодня можно найти и в России. Ведь нут — это настоящий суперфуд и мечта приверженцев ПП.

Вместо сахара

В сахаре нет ничего полезного, а кроме этого, он серьезно тормозит процесс похудения. Заменив сахар мёдом, ты будешь употреблять примерно в два раза меньше калорий. Ведь мёд намного слаще рафинированного сахара, но в тоже время содержит гораздо меньшее количество калорий.



Вместо конфет

Люди всё чаще задумываются о том, что магазинные сладости не несут никакой пользы, так как в их составе присутствует довольно много сахара и химических добавок.



Поэтому стоит задуматься о своем здоровье и найти магазинным конфетам достойную натуральную замену. Ранее мы рассказывали, как быстро и очень просто приготовить дома конфеты из орехов, сухофруктов и злаков.

Вместо мучной выпечки

Жизнь не мила без десертов? Попробуй вместо торта с жирным кремом приготовить чизкейк по нашему рецепту.



Муки в нём нет, вместо сливочного сыра творог, а вместо печенья — бананы.



Здоровой заменой традиционным мучным десертам — тортам и рулетам — станут также сырники и творожные пироги, ягодные желе, банановые муссы, домашнее имбирное печенье или печеные яблоки и груши.

Вместо подслащенных соков

Если ты любишь фруктовые соки, попробуй заменить их на травяные чаи или фруктовый смузи. Дело в том, что магазинные соки очень часто являются водой с фруктовым вкусом и огромным количеством сахара.



Найти свежий смузи в заведениях общепита почти невозможно, поэтому учись делать этот бодрящий витаминный напиток дома. К слову, ранее мы уже рассказывали о целых 30 рецептах смузи, которые не только насыщают организм витаминами, но и очищают его.

Теперь ты знаешь, чем заменить сладкое и мучное при похудении или переходе на правильное питание. Как видишь, альтернативные продукты не только полезны, но и очень вкусны. Приятного аппетита и крепкого здоровья!