Рецепт хлеба из цикла «Цыганка готовит»

Ароматный чесночный хлеб, приготовленный по цыганскому рецепту, наверняка понравится всем домашним, кроме, наверное, тех, кто считает каждую лишнюю калорию и активно соблюдает диету.



Это угощение можно подавать горячим, а можно и дождаться, пока остынет — вкусно будет в любом случае. Очень хорошо такой хлебушек подходит к первым блюдам: супам и окрошке. Некоторые любят делать с ним бутерброды: просто добавляют немного колбасы и томатов, ведь сыр и аппетитный чесночок уже присутствуют в рецепте.



Запасись всеми необходимыми ингредиентами и проследи, чтобы они были высшего качества, ведь этот фактор очень сильно влияет на получившийся результат.

Чесночный хлеб

Ингредиенты

  • 350 г муки
  • 250 мл воды
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1,5 ч. л. (8 г) дрожжей
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 120–150 г сливочного масла
  • 300 г твердого сыра (в рецепте моцарелла)
  • 3–4 зуб. чеснока
  • 2 вет. укропа


Приготовление

  1. Тесто

    В еле теплую воду отправь дрожжи и сахар, перемешай. В отдельной удобной емкости смешай муку и соль. Через 5 минут добавь воду с дрожжами и сахаром к муке и влей еще пару ложек растительного масла. Замеси тесто и дай ему отдохнуть минут 5 под пленкой.




  2. После отдыха замеси тесто еще раз для придания ему нужной консистенции. Главное в этом деле — не лениться. Накрой тесто пленкой и отправь в теплое место на полтора часа.


  3. Растопи сливочное масло до жидкого состояния и добавь к нему тертый чеснок. Эта пикантная смесь придаст цыганскому хлебу особый аромат.


  4. Форма

    Рекомендуем запекать хлеб в большой силиконовой форме. Итак, смочи пальцы растительным маслом и формируй из подошедшего теста небольшие шарики. Уложи их на дно формы в один слой.




  5. Теперь щедро смажь слой шариков из теста смесью топленого масла и чеснока. Сверху посыпь это великолепие предварительно натертым сыром. Где-то третью от общей массы. Положи еще один слой шариков, смажь маслом и посыпь сыром. Продолжай, пока не закончатся ингредиенты.


  6. Дай еще не готовому хлебу пропитаться еще полчасика и отправляй его в духовку. Печется такой хлеб 45–50 минут при температуре 180 градусов. Готовое блюдо можно намазать остатками топленого масла с чесноком и несколькими веточками укропа, для свежести. Масло быстро впитается, и получится прекрасная цветовая гамма на аппетитной хлебной корочке.




Если хочется сделать вкус и текстуру хлеба еще богаче, посыпь его поверхность семенами жареного кунжута. Как мы уже говорили выше, хлеб хорошо сочетается с первыми блюдами, но никто не мешает употреблять его на завтрак вместе, скажем, с утренней глазуньей и стаканом свежего сока.



Как всегда, оставляем тебе на всякий случай видеорецепт. Удачи!