Что нельзя делать современному джентльмену рядом с дамой

В средние века слово джентльмен означало нетитулованного мелкопоместного дворянина. Затем в викторианскую эпоху так стали называть образованных мужчин с безупречными манерами. Первые правила джентльмена были опубликованы в книге A Gentleman’s Guide to Etiquette (1875) автора Cecil B. Hartley. Но время идет, и жизнь вносит в них свои коррективы. Так каким же должен быть воспитанный мужчина XXI века?



Должен ли он лайкать бывшую в Instragram, может ли пить пиво на вечеринке, где все пьют шампанское, и позволительно ли ему писать sms, целуя даму? «Сайт» попытался ответить на эти непростые вопросы.

Воспитанный мужчина

Можно ли спрашивать человека, сколько он зарабатывает?

Одни говорят, что размер зарплаты стоит обсуждать только в двух случаях: в беседе с работодателем и на допросе. Другие считают, что в самом вопросе нет ничего постыдного.



В любом случае спрашивать о доходах допустимо только тех, с кем сложились довольно близкие отношения. Но даже здесь лучше перестраховаться, например: «Если не секрет, сколько ты получаешь?»

Если собеседник отвечает уклончиво («Не жалуюсь»), лучше не настаивать на конкретике. Ведь велика вероятность, что предмет разговора поставит человека в неловкое положение и вызовет негативные эмоции.

Уместно ли пить пиво на корпоративе, где все пьют шампанское?

Главное, чего не стоит делать на любой вечеринке, это быть занудой и демонстрировать свою исключительность, рассказывая всем, что пьешь только пиво.



В общем случае джентльмен будет пить то, что представлено в меню угощения. Заказывать что-то еще — дурной тон. Но если ты знаешь свой организм, и с напитком дня он не в ладах, не привлекая особого внимания, налей в бокал для шампанского того же пива.

Ведь главное — оставаться общительным и дружелюбным. А на пьяную голову очень легко сделать что-нибудь такое, за что потом будет мучительно стыдно.

Можно ли лайкать своих бывших подружек?

Однозначного ответа, наверное, не существует. С одной стороны, почему нет, если расставшись, вы не стали врагами. С другой стороны, всегда следует поступать так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой. Понравилось бы тебе, если бы твоя дама начала осыпать лайками своего бывшего?



Есть еще один нюанс. Неприличным в последнее время считается лайкать очень старые публикации. Ведь когда человек просмотрел все твои посты за 5 лет и отметил даже те, про которые ты сам давно забыл, волей-неволей возникает ощущение излишне навязчивого внимания.

Может ли мужчина помогать женщине нести ее сумочку?

Ни в коем случае! Даже Ее Величество Королева носит свою сумочку сама. А менее утонченные особы так и подавно.



GettyImages Конечно, если в сумочке не 5 килограмм картошки. Но это уже совсем другая история.

Сообщает ли джентльмен о расставании с девушкой по sms?

Считается, что психологически девушки хуже мужчин подготовлены к отказам. Поэтому джентльмен возьмет всю вину на себя. Она красавица и умница, а он ее, как водится, не стоит.



И сделать это мужчина должен, глядя в глаза. Наберись смелости назначить встречу и всё спокойно объяснить. Ведь человек, который еще недавно был тебе небезразличен, безусловно заслуживает того, чтобы получить прямые и недвусмысленные ответы. А всё, кроме личной встречи, продемонстрирует лишь трусость и отсутствие уважения.

Стоит ли всегда быть абсолютно правдивым?

Что ответить на вопрос: «Идут ли мне эти джинсы?» Следует ли слукавить, чтобы подсластить горькую пилюлю? Джентльмен сумеет почувствовать тонкую грань.



Близкому человеку нужно сказать правду. Даме ситуацию можно немного приукрасить. А малознакомому человеку сказать, что ничего не понимаешь в моде.

Нужно ли здороваться с коллегами за руку?

Изначально этот обычай позволял узнать, что встреченный человек не прячет в рукаве нож. Если отношения с коллегами дружеские, то можно, я думаю, не проверять. Тем более, когда в офисе 100 человек и на рукопожатия может уйти полчаса. Вполне достаточно будет устного приветствия и кивка головы.

Как реагировать на подарок, который не понравился?

Любой подарок заслуживает благодарности. И если тебе трудно не кривя душой благодарить за вещь, которую никогда не станешь использовать, поблагодари за оказанное внимание. Чтобы не выдать себя выражением лица, можешь не раскрывать подарок, этикет этого не требует.



Хороший способ переключить внимание — задать встречный вопрос. Например, как использовать подарок и есть ли такая вещь у самого дарителя. Так ты убьешь сразу двух зайцев: продемонстрируешь интерес к человеку и избежишь неловкого положения.

Должен ли джентльмен выкладывать selfies в Instagram?

Принято считать, что автопортреты — это прерогатива мужчин и женщин, которые так или иначе зарабатывают внешностью. Актеров, моделей, блогеров и журналистов.



Если ты не из числа последних, лучше выкладывай котиков. Пушистые питомцы хороши тем, что нравятся абсолютно всем. При этом их фотографии точно не нанесут ни тебе, ни твоим близким никакого вреда.

В заключение скажем, что джентльменом мужчину делает умение быть сдержанным, вежливым, уважать окружающих, проявлять благосклонность к людям. И даже если ты не знаком со всеми правилами этикета, веди себя с окружающими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.

Фото в статье и на превью .