Зачем звать гостей, если не готова их принять, в доме грязно и нет еды

Ходить в гости к гостеприимным хозяевам всегда приятно. И встретят хорошо, и накормят, и приятными беседами развлекут. Гостеприимство — наша традиция, которой мы гордимся из давних времен. Хотя находятся и такие хозяйки, которые, кажется, о гостеприимстве никогда не слышали. А потому толком и не знают, как принимать гостей следует.

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей читательницы, которая по приглашению родственницы заявилась к той в гости. И была несколько удивлена приемом. Ведь всё получилось совсем не так, как она того ожидала.



Как принимать гостей

«С родней я вижусь редко, только в самых крайних случаях. Поэтому когда мне позвонила дальняя родственница с приглашением прийти в гости, я даже не знала, что ответить. “Приходи, будут только самые близкие”, — протараторил в трубку женский голос. Я даже забеспокоилась, что, может, случилось что-то, о чём даже по телефону не говорят», — пишет Оксана.



«В беспокойном напряжении я ожидала выходных, отменила все планы. В субботу купила фруктов с конфетами, уточнила адрес и поспешила к назначенному часу, смутно понимая, что и кто меня там ждет.

Родственница встретила меня в замызганном халате. Вместо приветствия выпалила: “Проходи, подсобишь. Ничего не успеваю. Но что с меня взять, плохая хозяйка”. В квартире действительно творилось не пойми что».



«Те “гости”, которые пришли раньше меня, уже помогали вовсю. Мужчины сновали по гостиной, передвигали стулья и возились с покачивающимися ножками старого советского стола. А женщины облачились в некое подобие халатов и крутились на кухне. Едва я помыла руки, как мне тут же вручили сыр с теркой. Незаметно для себя я и сама включилась в работу.

Наверное, добрых полтора часа мы занимались сборкой к столу салатов с бутербродами. Родственница раз за разом вспоминала, что она что-то забыла купить и, причитая, какая она плохая хозяйка, живо отправляла кого-то из праздно шатающихся мужчин в магазин.

Со стороны это было похоже на подготовку к какой-то общажной студенческой вечеринке, когда всё делается на ходу общими усилиями. К приходу гостей никто не готовился, ничем особым не запасался, даже салфетки и хлеб покупали уже в процессе…»



Необычный прием гостей

«Другие “гости” были ошеломлены не меньше моего. После такого кулинарного марафона женщины испортили маникюры и замарали одежду. Мужчины тоже выглядели напряженно и как-то потеряно.

Как оказалось, никакого повода не было. Родственница решила собрать всю родню просто так. Чтобы со всеми повидаться. Так и сказала за столом “еще чуть-чуть, и мы бы даже на улице друг друга узнавать перестали бы, рядом прошли и не поздоровались бы”. Ну да, а после такого похода в гости мы прямо сблизимся не на шутку…»



«Может, и стоит чаще видеться, но не в таких же условиях! Нас с сестрой мама всегда учила тому, что до прихода гостей дома должен быть идеальный порядок. Посуда из единого сервиза, все бокалы блестят, еда готова уже за час до первого гостя. А тут не пойми что. Мне даже неловко было за эту “хозяйку”», — рассказывает Оксана.



Чаще видеться с близкими людьми однозначно стоит. Но как принимать гостей и как готовиться к их приходу — личное дело уже каждой хозяйки. В описанном выше случае, похоже, в итоге все оказались сыты. Да и пообщаться за столь затяжные посиделки наверняка успели.

Хотя, может быть, такую встречу стоило провести в каком-нибудь кафе, если уж дома не получается подготовиться? Или в домашней обстановке с родней встречаться всегда лучше?