Картофель по рецепту пожилой итальянки, что готова есть его три раза в день

На наших обеденных столах регулярно появляется жареная, тушеная, запеченная картошка, пюре или картофель фри. Однако сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить бесподобно вкусный картофель с сыром на сковороде по-итальянски. Главная изюминка этого блюда кроется в контрасте между хрустящей корочкой и буквально тающей во рту серединкой готового блюда.



Картофель с сыром на сковороде

Прежде чем приступить к рецепту, предлагаем тебе ознакомиться с несколькими советами, которые непременно помогут добиться хрустящей корочки у картофеля.

  1. Лучше всего выбирать картофель сухих, наиболее крахмалистых сортов, которые легко развариваются. Как правило, такая картошка имеет светло-коричневую кожуру и почти белую мякоть. При этом желтоватую, влажную, плотную, будто восковую картошку стоит отложить для других рецептов.
  2. Перед тем как жарить картофель, важно хорошенько обсушить его. Тогда хрустящая корочка будет обеспечена.
  3. Отправляем картофель на сковороду только тогда, когда масло на ней прокалится «до дымка».
  4. Солим картофель в конце жарки, чтобы кусочки не слипались. В противном случае вместо хрустящих золотистых ломтиков получишь размазню.





Ингредиенты

  • 800 г картофеля
  • 15–20 г пармезана
  • соль (по вкусу)
  • 0,5 ч. л. паприки
  • черный перец (по вкусу)
  • 0,5 ч. л. сухого чеснока
  • петрушка или укроп (по вкусу)
  • 0,5 ч. л. сухого базилика
  • 1 ч. л. сухого тимьяна


Приготовление

  1. Первым делом очищаем картофель и нарезаем его на небольшие кубики.



  2. Следуя вышеупомянутому совету, просушиваем картофельные кубики. Для этого можно использовать бумажное или обычное полотенце. Также можно просто отбросить нарезанную картошку на дуршлаг и подождать, пока уйдет вся лишняя жидкость. После этого наливаем на сковороду растительное масло. Кстати, рекомендуем использовать рафинированное, поскольку доказано, что именно оно не выделяет при жарке вредных веществ. На хорошо разогретую сковороду выкладываем картофель. Жарим на довольно большом огне, не накрывая крышкой. Старайся как можно реже перемешивать картошку, чтобы она не потеряла свою форму.





  3. В готовый картофель с золотистой корочкой добавляем соль, перец, паприку, сушеный чеснок, тимьян и базилик. Всё тщательно перемешиваем.



  4. Конечно, уже на этом этапе картофель можно смело подавать к столу. Но мы сделаем его еще вкуснее. Для этого перекладываем картошку в форму для запекания, а сверху натираем немного пармезана. Всё это помещаем в разогретую духовку на 5 минут. Готовое блюдо при желании можно присыпать измельченной петрушкой или укропом. Готово!





Как видишь, приготовить ароматный картофель по-итальянски проще простого! Бери на заметку этот рецепт, чтобы порадовать себя и близких новым вкусом хорошо знакомого продукта. Приятного аппетита!