За какую выпечку любой цыганский гость готов лихо отплясывать перед хозяйкой

Разнообразие лепешек, которые может приготовить цыганка Галина приятно поражает. Однако моими любимыми остаются лепешки с творогом на сковороде. Обычно они называются плациндами и их готовят в Молдавии. Вот только блюдо настолько простое и вкусное, что уже давно распространилось по всему миру!

Лепешки с творогом на сковороде

Моя бабушка жила на границе с Молдовой. Ты не поверишь, но молдавское село было видно из окошка нашего дома. Бабуля хоть и не была молдаванкой, но готовила подобные плацинды по нескольку раз в месяц. А что, они готовятся очень просто. А пахнут как! На весь двор. Я до сих пор помню тарелку с высокой стопкой красивых ароматных плацинд. Так сложно было дождаться, пока они хоть немножечко остынут…



Здорово, что я нашла рецепт Галины и теперь могу сама готовить подобную вкуснотищу. С удовольствием поделюсь с тобой подробным разбором рецепта. А снизу ты можешь найти видео самой талантливой цыганочки.

Ингредиенты

  • 500 г муки
  • 300 мл кипятка
  • 1 ч. л. соли
  • 1 пакетик разрыхлителя для теста
  • 6 ст. л. растительного масла
  • 100 г сливочного масла
  • 3 ч. л. крахмала
  • 200 г творога
  • 1 яйцо
  • зелень


Приготовление

  1. Первым делом вскипяти воду. Нам понадобиться всего 300 мл, куда нужно сразу добавить чайную ложку соли и 1 пакетик разрыхлителя. Получившийся раствор сразу выливаем в миску с 500 г муки.



  2. Размешай тесто ложкой и не забудь в процессе размешивания добавить одну столовую ложку растительного масла. Теперь можно продолжить размешивать уже рукой. Получившееся тесто необходимо разделить на три части, которым нужно «отдохнуть» около 5 минут.



  3. Возьми большую плоскую тарелку и налей в нее немного масла. Смажь каждый кусочек теста маслом и немного раскатай, выложи на тарелку. Когда все три пласта будут раскатаны и смазаны маслом, уложи их друг на друга и накрой пленкой. Им нужно настояться около получаса.



  4. В это время можно подготовить начинку. Для нее понадобится 200 г творога и разнообразная зелень на твой вкус. Шпинат, укроп и кинза подойдут лучше всего. Их нужно вымыть, мелко нарезать и смешать со слегка подсоленным творогом.



  5. А сейчас время самого непростого шага. Хорошенько смажь поверхность стола и растяни лепешку по всей его поверхности так, чтобы она стала практически прозрачной. Края подправь скалкой.



  6. Теперь возьми на руку немного сливочного масла комнатной температуры и тщательно смажь весь пласт, стараясь делать это похлопывающими движениями, чтобы не порвать тесто. Возьми емкость с крахмалом и немного посыпь ним всю поверхность. После этого сложи пласт до половины вдвое.



  7. Посыпь всё творогом и зеленью, но не слишком густо, и начни сворачивать тесто в рулет.



  8. Рулет сверни в «улитку» и немного раскатай ее скалкой. Повтори процедуру со всеми лепешками, после чего смажь их яйцом и отправь в сковороду или противень.



  9. Духовку разогрей до 200 градусов. Лепешкам нужно не больше 35–40 минут. Приятного аппетита!





От редакции

Вот так просто можно приготовить молдавские плацинды с творогом и зеленью. Если заготовить летом зелени впрок, то наслаждаться горячими лепешками можно хоть весь год!



Подобные плацинды можно готовить с различными начинками и даже делать сладкими. Делись результатами своих усилий в комментариях!